Quantcast

Автор Тема: Дополнительное освещение для волнистых попугаев  (Прочитано 11420 раз)

Оффлайн egor95

• Пользователь
  • **
  • - Вы поблагодарили: 19
  • - Вас поблагодарили: 4
    • Награды
  • Мои попугайки: Лёля
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, тоже скоро буду менять лампу для своей девочки. Обратил внимание на разную цветовую температуру у светильника и самой лампы... Например тот же LUMILUX COMBI EL-N T8 на 2700 K, тогда как у лампы она составляет 5400 K. Это нормально? Просто кажется лампа тогда будет греть не в полную силу.

Оффлайн egor95

• Пользователь
  • **
    • Награды
Кстати и цветопередача RA у таких светильников тоже всего 80-89. Я к тому, что параметры светильника тоже имеют значение или всё-таки главное, чтобы источник света (т.е. сама лампа) была с нужными параметрами?

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 122
  • - Вас поблагодарили: 288
  • Награды За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Абраша
egor95, озадачили  *dumy-103* пока не смогла найти информацию, в чем тайный смысл цветовой температуры светильника. Везде про лампы пишут.  *dumy-117*
- Гот! - подумал попугай глядя на ворону...
- Гей! - подумала ворона глядя на попугая...

Оффлайн egor95

• Пользователь
  • **
    • Награды
EvgenyaNT, я и сам озадачился)
С лампами как раз всё понятно, а вот насчёт светильников тоже пока ничего не нашёл, но у них в характеристиках тоже есть все эти параметры. И вот здесь как раз загвоздка, потому что если всё это действует как я думаю, то получается с таким светильником лампа будет работать лишь в половину своих возможностей..

Оффлайн egor95

• Пользователь
  • **
    • Награды
А ещё возможно, что эти параметры указываются на основе лампы, которая идёт в комплекте со светильником, хорошо, если бы было именно так, но это просто моё предположение... Я просто сейчас конкретно такую лампу погуглил, с которой этот светильник продаётся - обыкновенная люминесцентная лампа, которая нас в общем-то не интересует) Но параметры у неё такие же, как я видел по характеристикам светильника (2700 K / RA 80).

Оффлайн egor95

• Пользователь
  • **
    • Награды
Всем привет! Друзья, вот настало время нам менять лампу. Ко мне тут попала люминесцентная Arcadia на 18 Вт, как думаете, не слишком ли будет мощно для комнаты в 15 квадратов? Просто по сравнению с компактной люм лампой, которая у меня была до этого, новая кажется уж очень яркой..)

Оффлайн egor95

• Пользователь
  • **
    • Награды
кто-нибудь в курсе, цветовая температура 5600K будет сильно критична для попугайчика? Насколько я помню - это выше рекомендованной...

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 122
  • - Вас поблагодарили: 288
  • Награды За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Абраша
egor95, тут уж пока не попробуешь, не узнаешь.  *pardon*
- Гот! - подумал попугай глядя на ворону...
- Гей! - подумала ворона глядя на попугая...

Оффлайн egor95

• Пользователь
  • **
    • Награды
EvgenyaNT, точно! :D Да вроде нормально с отражателем и птичке хватает и для глаз комфортно. Лампа весит горизонтально над клеткой сантиметрах в сорока. Единственное, меня смущает цветовая температура этой Аркадии, ну вроде всё, что не выше 5800K должно быть приемлемо)