Quantcast

Автор Тема: Грамотно перевозим попугая  (Прочитано 6007 раз)

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 119
  • - Вас поблагодарили: 273
  • Награды За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Софочка и Абраша
Грамотно перевозим попугая
« : 29 Июнь 2013, 17:47:34 »
Грамотно перевозим попугая

Владельцу попугая необходимо многое предусмотреть. Один из таких моментов – перевозка волнистого друга. Это и первая поездка в новый дом, и выставки, и переезды, и посещение ветеринара.

Как временное решение для коротких переездов в зоомагазине вам предложат специальную картонную переноску. Можно изготовить подобную переноску самостоятельно из какой-либо небольшой коробочки, предварительно проделав отверстия для доступа воздуха. Если везете попугая в картонной коробке, берите с собой скотч, чтобы заклеить вход. Иногда птички начинают метаться и открывают коробку, и хорошо, если произойдет это уже в доме, а не на улице. При транспортировке на короткие расстояния волнистик вполне обойдется без еды и воды.

Если вам предстоит длительная дорога, необходимо обеспечить птичку пропитанием и соответственно более удобной переноской. В данном случае можно приобрести переноску для грызунов, либо маленькую клетку.   Клетка-переноска должна быть небольшого размера, чтобы птица не травмировала себя. Жердочку лучше опустить пониже, так же в переноске не должно быть ни каких травмоопасных предметов. Мне удалось эту клетку сделать ещё более компактной.

Я перевернула крышу и пространство уменьшилось до необходимого минимума.Обязательно зафиксируйте (карабином, веревочкой) дверцы и другие открывающиеся части переноски, чтобы ваша птичка не сбежала. В клетке стоит обычная поилка, но не стоит её наливать полную в дорогу, лишняя вода выльется из-за тряски. Достаточно налить до уровня соединения с нижней частью поилки.  Волнистики пьют мало, так что жажда им не будет страшна.

Также стоит позаботиться о наличии накидки на клетку, чтобы не травмировать психику птички. В теплое время года достаточно тонкой пеленки, просто чтобы птица не пугалась нового. В холодное время года небольшую переноску необходимо завернуть во что-то теплое и поместить себе за пазуху или в подходящую по размеру сумку. Клетку-переноску можно завернуть в одеяло и так же поместить в сумку, либо нести в руках. В любом случае не забывайте о доступе свежего воздуха.

При всех переездах основное правило - не пугайте птицу. Не делайте резких движений, не трясите переноску, не шумите рядом. Движения должны быть плавными, а речь размеренной и успокаивающей, и тогда у вас всё пройдет благополучно.
Счастливого пути!
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 06:09:53 от Вадим Александрович »
- Гот! - подумал попугай глядя на ворону...
- Гей! - подумала ворона глядя на попугая...

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
Re: Грамотно перевозим попугая
« Ответ #1 : 29 Июнь 2013, 18:21:05 »
Поделюсь наблюдениями об очередном попугайском автопереезде. Два года назад мой Кеша уже ездил в автомобиле на длительные расстояния. Максимальное время в пути составило девятнадцать часов, были заезды и на двенадцать часов и на шесть, и короткие путешествия по городу. И выход с клеткой к морю, т.к. в автомобиле Кешун просто погиб бы от жары.

В этот раз я везла уже двоих попугаев. Очень беспокоилась, как перенесёт дорогу Сонечка. Она у меня дама нервная, вдруг бы с Кешей подрались. *black_eye*

Подготовительный этап прошел стандартно. Маленькую клетку за 2-3 недели до отъезда поставила в комнате для привыкания. Кешка сразу клетку узнал (уже путешествовал в ней), ну а Сонечка следом за другом тоже быстро освоилась. В день перед отъездом большую клетку убрала, корм и воду организовала в маленькой клетке. Клетку выносила завернутой в родное покрывало, не делая резких движений и разговаривая с попугаями спокойным голосом. Дорога конечно была утомительной, снова девятнадцать часов. Клетка всю дорогу была на руках из-за недостатка места. Когда места было побольше, я возила клетку пристегнутой ремнем безопасности к сиденью. В этот раз я не стала опускать крышу у клетки, побоялась что передерутся из-за тесноты мои орлы. В дороге птицы периодически возмущались, иногда ссорились. Но в целом доехали благополучно. Правда один раз пришлось воду доливать в поилку, расплескали случайно.
На новом месте чтобы не выпускать птиц в свободный полет, просто поставила две клетки открытыми дверцами друг к другу, занавесила их покрывалом и подождала, пока сами переберутся в большую клетку. Пару дней у птичек был снижен аппетит, и стул стал более жидким. Но сейчас уже всё пришло в норму. Если будут вопросы по транспортировке, задавайте, с удовольствием отвечу.  *hi*

Оффлайн Eseniya

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 8
  • - Вас поблагодарили: 4
    • Награды
  • Мои попугайки: Томас
« Ответ #2 : 05 Май 2017, 08:40:46 »
Добрый день! Перевозил ли кто-нибудь попугая самолетом? Если точнее - Аэрофлотом?

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
    • Награды
« Ответ #3 : 05 Май 2017, 08:51:53 »
Eseniya, вот самолетом не доводилось. Наверное какие-то справки от ветеринара понадобятся.

Оффлайн Eseniya

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #4 : 05 Май 2017, 09:00:34 »
EvgenyaNT, порыскала уже нашла на сайте аэрофлота... можно везти с документами от ветеринара, стоимость такая же как у кота - 3750 руб
http://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/preparation/baggage/special?_ga=2.262566863.233048225.1493963789-1171769804.1493963788

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
    • Награды
« Ответ #5 : 05 Май 2017, 09:18:37 »
Eseniya, да уж... Соотношение размер/стоимость впечатляют  :-\

Оффлайн Eseniya

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #6 : 05 Май 2017, 09:23:04 »
EvgenyaNT, это точно, тем более что это сопоставимо с ценой билета Симферополь-Москва на взрослого человека с отдельным местом...  >: *ireful1*