Quantcast

Автор Тема: Расположение клетки  (Прочитано 11267 раз)

Оффлайн julia14

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 172
  • - Вас поблагодарили: 305
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Джуни
Расположение клетки
« : 12 Август 2013, 20:39:51 »
Расположение клетки

Основные правила:

1) Клетку необходимо разместить в той комнате, в который вы и ваши родственники больше всего проводите времени.
2) Задняя часть клетки обязательно должна прислоняться к стене, иначе птица всегда будет чувствовать себя не комфортно.
3) Расположите клетку так, чтобы она находилась примерно на уровне ваших глаз, так птица будет чувствовать себя в безопасности и легче пойдет на контакт. Если клетка будет стоять ниже уровня глаз-попугай будет всегда находиться под напряжением и чувствовать себя угнетенно, если же наоборот, клетка находится высоко, у попугая может развиться чувство доминирования и он будет вести себя агрессивно и высокомерно.
4) Клетка должна стоять на ровной, не шаткой поверхности.
5) Клетку можно повесить на стену, поставить на стол (если он не низкий) или комод.
6) В комнате должно быть хорошее освещение.
7) Заранее подумайте о том, где будет стоять клетка, так как менять ее месторасположении крайне не желательно, это чревато огромным стрессом для птицы (особенно в первые дни пребывания дома).
Клетку НЕЛЬЗЯ ставить:

На кухне

Даже если у вас однокомнатная квартира, постарайтесь разместить клетку именно в комнате, а не на кухне.

ПОЧЕМУ? Для попугая на кухне полно опасностей: горячая плита и духовка, острые предметы, горячий чайник, кастрюли с кипящей водой, окно, испарение от тефлоновой посуды, вредные пары, легкий доступ к человеческой пищи (которую попугаю есть категорически запрещено, читайте статью " "вредные продукты"

Возле окна

ПОЧЕМУ? Из-за особенностей строения дыхательной системы, попугайчики подвержены простудным заболеваниям, в связи с чем, клетку не стоит размещать вблизи окна. Кроме того, в комнате, где находится попугай, необходимо поддерживать оптимальную температуру (22-25 гр) и избегать сквозняков. Помимо этого птице могут навредить прямые солнечные лучи.

Вблизи отопительных приборов

ПОЧЕМУ? Для попугаев очень вреден горячий, сухой воздух, исходящий от батареи (если по каким-то причинам вам необходимо обогреть птицу, клетку необходимо ставить под лампу, подробнее об этом читайте здесь

Возле различных электроприборов (компьютера, телевизора итд).

ПОЧЕМУ? Излучения опасны даже для человека, не говоря уже о попугае. Расстояние от любого электроприбора до клетки попугая должны составлять как минимум 1 метр.

« Последнее редактирование: 12 Август 2013, 23:44:48 от julia14 »

Оффлайн Romiras

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 156
  • - Вас поблагодарили: 164
  • Награды За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума. "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Красавчик
Re: Расположение клетки
« Ответ #1 : 22 Март 2014, 13:19:10 »

Поменял расположение клетки Красавчика. Передвинул стол к стенке и теперь клетка не стоит прямо у окна.
Честность - лучшая политика!

Оффлайн katerina-19-08

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 0
    • Награды
  • Мои попугайки: Горошек
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2015, 16:16:17 »
Скажите пожалуйста, можно ли размещать клетку в комнате с температурой 19-22°С (утепленный балкон из кухни, сквозняков, прямых солнечных лучей нет). Летом там очень хорошо, а зимой температура, конечно, ниже. Не холодно ли будет птичке?

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 121
  • - Вас поблагодарили: 283
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Софочка и Абраша
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2015, 21:02:51 »
katerina-19-08,  существует практика содержания волнистых попугаев и при более низких температурах, но на мой взгляд птица должна быть адаптирована к таким условиям. У некоторых людей в вольерах целые стаи содержатся, но тут уж естественный отбор. А когда птица одна, я бы не стала так рисковать. Обычно рекомендуют от 22х градусов и выше для постоянного содержания. При проветривании возможна и более низкая температура, но это кратковременное снижение.
- Гот! - подумал попугай глядя на ворону...
- Гей! - подумала ворона глядя на попугая...

Оффлайн katerina-19-08

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 21
    • Награды
  • Мои попугайки: Горошек
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2015, 23:22:48 »
Обычно рекомендуют от 22х градусов и выше для постоянного содержания.
Измерила температуру в комнате: 21,5 °С. Так что даже не знаю,  переставлять клетку, или нет. 19° на балконе только утром, днем 21-22. Ставить на подоконник над батареей тоже ведь неправильно...

Оффлайн ZooZoo

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 0
    • Награды
  • Мои попугайки: волнистые
« Ответ #5 : 06 Март 2017, 17:04:34 »
Признаюсь честно была очень удивлена прочитав данную информацию. Наш попугай на кухне, потому что это единственое место, где мыф долше всего находимя, периодически беру его с собой в комнату.) :-[

Оффлайн egor95

• Пользователь
  • **
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 3
    • Награды
  • Мои попугайки: Лёля
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2019, 22:12:25 »
Всем привет! Я вот что думаю, мы изначально поселили попугайчика в тихую комнату, чтобы лишний раз не беспокоить в первые дни на новом месте, а теперь она там так и прижилась. Я давно хочу переселить её к себе в зал, там как раз все бываем чаще всего) Как думаете, есть смысл, привыкнет она на новом месте или лучше всё оставить как есть? Просто почему думаю, тоже как бы не могу в той комнате постоянно находиться, а всё-таки хочется, чтобы и птица была у меня на виду и она меня не теряла) Вообще-то мы с ней гуляем по всей квартире, но одно дело так ходить и совсем другое, когда вроде и клетка тут и мы постоянно..

Оффлайн julia14

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 172
  • - Вас поблагодарили: 305
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
    • Награды
  • Мои попугайки: Джуни
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2019, 19:34:50 »
egor95, конечно пересадите, почему нет. Поначалу птичке будет непривычно конечно - потом все наладится.

Оффлайн egor95

• Пользователь
  • **
    • Награды
« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2019, 22:40:07 »
Ну да, всё-таки думаю ей по интересней будет там находиться) Спасибо!

Оффлайн egor95

• Пользователь
  • **
    • Награды
« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2019, 14:49:52 »
короче пока не могу определиться с местом в комнате... Подскажите, какое расстояние должно быть от окна, чтобы не так страшно) или лучше вообще на другую стену куда-нибудь? Просто по той стене, где есть свободное местечко ещё телевизор висит, и клетка окажется как бы между теликом и окном, что по-моему не очень-то хорошо... Ставить клетку некуда, столик, который у меня там стоит низкий для этого) Так что скорее всего также будет висеть, только вот осталось выбрать где именно. Над диваном тоже как бы не повесишь.. :D

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 121
  • - Вас поблагодарили: 283
    • Награды
  • Мои попугайки: Софочка и Абраша
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2019, 06:59:41 »
egor95,  главное чтобы клетка не на подоконнике была и одной стороной к стене стояла. И ещё смотрите, чтобы не на сквозняке.
Над диваном точно не нужно, мусор с клетки сыпаться будет.
- Гот! - подумал попугай глядя на ворону...
- Гей! - подумала ворона глядя на попугая...

Оффлайн egor95

• Пользователь
  • **
    • Награды
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2019, 00:15:10 »
главное чтобы клетка не на подоконнике была и одной стороной к стене стояла. И ещё смотрите, чтобы не на сквозняке.
Да, конечно, подоконник даже не рассматривался :) В общем я вчера ещё подумал, а потом немного передвинул диван и освободил там уютный уголок, так что и диван теперь стоит на "безопасном" расстоянии от мусора и клетка от окна далеко, ни прямых солнечных лучей, ни сквозняка... короче все в выигрыше! :D
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2019, 00:26:29 от egor95 »