Quantcast

Для оказания неотложной помощи и получения качественной консультации необходимо заполнить шаблон истории болезни!

Внимание!
В виду временного отсутствия специалистов по разделу "болезни", оказываем только первую (неотложную) помощь. Приносим своим извинения за неудобства, администрация сайта volnistiki.info

Автор Тема: Волнистик расклевал в кровь шишку под хвостом  (Прочитано 1677 раз)

Оффлайн Габи

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 0
    • Награды
  • Мои попугайки: Рики
Здравствуйте! Нашему волнистику Рики 2,5 года. Примерно 2 недели назад обратили внимание, что под хвостом у него шишка (слева). Сразу уменьшили ему кол-во еды в сутки (стали давать по 1,5ч.л корма, раньше давали больше) и каждый день фрукты (яблоко, персик) и овощи (морковь и листья салата). Фрукты и овощи ранее так же давали. Он у нас из клетки не выходит, дверку открываем постоянно когда дома находимся, но он так и не вышел ни разу, все время сидит в своем доме. Ведет себя активно, все время прыгает, играет и чирикает, кушает очень хорошо. Сегодня вернувшись с работы увидели, что он эту шишку расклевал до крови, вся клетка в каплях, клюв весь в крови, но при этом он по прежнему чувствует себя как обычно, прыгает, играет и чирикает. Подскажите пожалуйста что нам делать в данной ситуации, какая еще необходима от нас информация, чтобы понять что с ним. Завтра постараюсь его сфотографировать и выложить фото по максимуму. Заранее спасибо!

Оффлайн Габи

• Новичок
  • *
    • Награды
Рики. Помогите определить болезнь
« Ответ #1 : 12 Июль 2018, 16:36:14 »

Дата приобретения: не помню

Место приобретения: Зоо Магазин

Клетка (размеры в см. дл. шир. выс.): 30*20*70

Клетка (уровень расположения): на столе

Клетка (указать помещение): летом на кухне, зимой в комнате

В помещении: Нет вредного окружения

Время проводимое вне клетки: не проводит

Корм (название, количество съедаемое за день ): Вака, Жорка

Минеральные подкормки: Минеральная смесь

Употребляемая вода: Фильтрованная

Дополнительное питание (каши, овощи, фрукты, зелень, другие лакомства): морковь, яблоко, морковная ботва, листья салата, персик, дыня, огурец

Употребляет витамины ( сейчас или раньше), какие, сколько дней: нет

Доступ к еде "со стола": Нет

Доступ к комнатным растениям: Нет

Грызет элементы интерьера: Нет

Симптомы заболевания: опухоль под хвостом слева, 11 июля разгрыз в кровь

Дата появления симптомов: примерно 29 июня 2018г

Ранее перенесенные заболевания (Если да, укажите какие и какое лечение применялось): нет

Другие комментарии:

Оффлайн julia14

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 218
  • - Вас поблагодарили: 325
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Джуни
Габи, приветствуем Вас на форуме!

Не хочу Вас пугать, но в большинстве случаев шишка под хвостом - это опухоль. Поэтому ситуация очень серьёзная, тем более, что у попугая кровотечение. Вам В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ необходимо найти хорошего орнитолога (именно его, а не ветеринара) для оказания срочной помощи.  Необходим очный осмотр, чтобы определить дальнейшую тактику лечения. Сразу хочу предупредить, что даже, если это действительно опухоль,есть масса методов, для лечения попугая, главное найти грамотного специалиста

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 310
  • Награды За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Абраша
Габи, как себя чувствует птичка? Удалось специалиста найти?
- Гот! - подумал попугай глядя на ворону...
- Гей! - подумала ворона глядя на попугая...

Оффлайн Габи

• Новичок
  • *
    • Награды
Габи, как себя чувствует птичка? Удалось специалиста найти?
Здравствуйте! Спасибо за беспокойство! Специалиста нашли, но она в отпуске, поэтому пока ждем, пообщались с ней по телефону, фото ей отправила. Сказала лечить как липому. А Рикуша чувствует себя хорошо, ведет себя как обычно, играет, кушает, поет) Ранка у него затянулась, сегодня коросточка отпала. Обрабатываю ему хлоргексидином. И даем все лекарства по курсу лечения липомы. Шишка стала меньше примерно в 2 раза. Но она у него сразу меньше стала, после того как он расклевал, сейчас еще меньше становится. Он туда уже и не лезет, только перышки чистит.

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
    • Награды
Габи, ттт это хорошо, что больше не трогает шишку. Если действительно липома, то с этим попугаи годами живут, главное питание организовать и поддерживающие курсы лечения проводить. Смотрела вашу тему с анкетой, там по питанию и содержанию можно бы улучшить некоторые моменты, там уже напишу, что именно.

Оффлайн Габи

• Новичок
  • *
    • Награды
Габи, ттт это хорошо, что больше не трогает шишку. Если действительно липома, то с этим попугаи годами живут, главное питание организовать и поддерживающие курсы лечения проводить. Смотрела вашу тему с анкетой, там по питанию и содержанию можно бы улучшить некоторые моменты, там уже напишу, что именно.
Спасибо!

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
    • Награды
Re: Рики. Помогите определить болезнь
« Ответ #7 : 18 Июль 2018, 07:58:47 »
Габи, на кухне волнистиков держать не рекомендуется. У них очень нежная дыхательная система и все кухонные испарения идут во вред. Особенно вредны выделения от тефлоновой посуды. http://www.volnistiki.info/forum/kvartirnyj-vopros/kletki-dlja-volnistyh-popugaev/
 Корм Вака и Жоркка не относятся к хорошим кормам, в них могут попадаться некачественные зерна, грязь, насекомые. Поищите в магазинах что-то из надежных кормов http://www.volnistiki.info/forum/stolovaja/korma-dlja-volnistyh-popugaev/
С минералами тоже бы разнообразия добавить. Помимо минеральной смеси (должна быть многокомпонентной) нужна еще сепия (панципь каракатицы) и минеральный камень http://www.volnistiki.info/forum/stolovaja/mineralnye-smesi-kamni-i-sepii/

Оффлайн Габи

• Новичок
  • *
    • Награды
на кухне волнистиков держать не рекомендуется. У них очень нежная дыхательная система и все кухонные испарения идут во вред. Особенно вредны выделения от тефлоновой посуды. http://www.volnistiki.info/forum/kvartirnyj-vopros/kletki-dlja-volnistyh-popugaev/
 Корм Вака и Жоркка не относятся к хорошим кормам, в них могут попадаться некачественные зерна, грязь, насекомые. Поищите в магазинах что-то из надежных кормов http://www.volnistiki.info/forum/stolovaja/korma-dlja-volnistyh-popugaev/
С минералами тоже бы разнообразия добавить. Помимо минеральной смеси (должна быть многокомпонентной) нужна еще сепия (панципь каракатицы) и минеральный камень http://www.volnistiki.info/forum/stolovaja/mineralnye-smesi-kamni-i-sepii/

Спасибо! На выходных пойду по магазинам, а место нахождения клетки мы уже подыскиваем ему другое, ну я имею ввиду в квартире, вместо кухни)

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
    • Награды
Габи*good* Ещё бы гулял побольше. По своим попугаям заметила, что как только меньше летать начинают, так сразу и с весом проблемы и липомы появляются.

Если не трудно, поделитесь пожалуйста контактами специалиста в этой теме http://www.volnistiki.info/forum/veterinarnye-kliniki-i-laboratorii-razlichnyh-gorodov-rossii-i-stran-blizhnego-zarubezhja/re-kliniki-i-vrachi-g-novosibirska/  может кому-то еще пригодится.

Оффлайн Габи

• Новичок
  • *
    • Награды
Ещё бы гулял побольше. По своим попугаям заметила, что как только меньше летать начинают, так сразу и с весом проблемы и липомы появляются.

Если не трудно, поделитесь пожалуйста контактами специалиста в этой теме http://www.volnistiki.info/forum/veterinarnye-kliniki-i-laboratorii-razlichnyh-gorodov-rossii-i-stran-blizhnego-zarubezhja/re-kliniki-i-vrachi-g-novosibirska/  может кому-то еще пригодится.

Он у нас боится выходить, один раз всего вылетал, дома когда находимся, все время открываем ему клетку, а он сидит там и даже не интересуется открытой дверкой, вообще выходить не хочет.... а еще он у нас не купается, купалку ему вешаю (она у нас закрытого типа), а он из нее только пьет, но он любит купаться на зелени, я когда ему намою морковной ботвы он прям в нее залазиет и трется в ней, прям купается в листиках.
По поводу гулять я уже думаю организовать ему игровой центр вне клетки из разных веточек и игрушек, может он зинтересуется. А с купалкой наверное попробовать может поставить ему обычное блюдце. Подскажите может какие секретики есть по этим вопросам?)

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
    • Награды
Если в зелени купается, то большего и не нужно, в купалку листья кладите, может так будет заходить.