Quantcast

Автор Тема: [Проблема] Не вылетаем из клетки  (Прочитано 2934 раз)

Оффлайн Helm

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 0
    • Награды
  • Мои попугайки: Шурик
[Проблема] Не вылетаем из клетки
« : 24 Февраль 2016, 12:14:43 »
Доброго дня (или прочего времени суток) всем участникам форума!
Наконец решился я перейти из чукчи-читателя в чукчу-писателя.

Такая вот проблема. Шурик появился у меня дома 2 месяца назад. После первоначальной адаптации через пару недель впервые я его выпустил полетать. Всего он летал четырежды: первые три раза возвращал его путём поднесения к нему сидящему входа клетки, в последний раз же он сам вернулся. Я и обрадовался, что осознание пришло окончательное, что клетка есть дом.
Но с тех пор он уже почти как месяц не выходит на прогулки. Конечно тут есть и мои косяки:
1) Шурик не ручной ещё в полной мере: он кушает корм с руки или яблочко\салатик, если поднести, но не более того.
2) Не подготовил присаду для него. На выходных вот купил готовую небольшую игровую площадку. До этого он либо сидел на шкафах (все опасные щели я закрыл), либо на метровой "жёрдочке"-палочке (рейка деревянная), прибита в углу.

Вообще он летал, но побаивался пространства, что ли. Незадолго до последнего вылета он стал подпевать музыке. Однако вне клетки никак не реагировал на любимые мелодии. Он даже не выходит погрызть сладкую палочку (Fiory, они-то вроде как нормальные, да и с кормом совпадает сильно по составу), хотя если повесить её внутри - то только её и грызёт.
И еще момент: клетку я взял большую, Ferplast Record 4, на перспективу для пары, чтобы потом не привыкать к новому дому, чтобы было проще вместе селиться.

Собственно что делать? Мысли следующие:
1) Можно чуть уменьшить клетку. отгородив около её трети, допустим. Таким образом возможно появится смысл вылетать.
2) Просто ждать, общаться, приручать, в идеале сделать ручным и попытаться вынести на пальце. Но это мгновенно не делается. Коллега на работе высказал, что мол надо приручать после отсутствия кормёжки полтора-двое суток (он якобы так делал). Но это вообще какое-то скотство...

Буду признателен любым советам!

Оффлайн julia14

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 165
  • - Вас поблагодарили: 296
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Джуни
Re: [Проблема] Не вылетаем из клетки
« Ответ #1 : 24 Февраль 2016, 22:16:33 »
Helm, Приветствуем Вас на форуме!  *hi*
Шурик не ручной ещё в полной мере: он кушает корм с руки или яблочко\салатик, если поднести, но не более того.
Не в этом дело, бывает, что попугаи абсолютно не ручные, но при этом с удовольствием идут гулять.
Не подготовил присаду для него. На выходных вот купил готовую небольшую игровую площадку.
Да, верно. Если попугай не проявляет интереса к прогулкам, значит его надо заинтересовать, чтобы у него появился повод туда выйти. Представьте себя попугаем  :D В клетке у вас все есть, корм, вода, вкусняшки, игрушки, там безопасно, зачем вообще выходить?  Я бы вам посоветовала сделать следующее:
1. Уберите на время из клетки все игрушки, особенно его любимые (если такие появились)
2. Не давайте вкусняшки в клетке (я сейчас говорю не про кормление с руки), кладите их возле входа, чтобы выманить птичку.
3. Организуйте специальные жердочки при выходе из клетки, потому как, зачастую, в этом половина проблемы, молодой попугайчик просто не знает, как выйти и безопасно взлететь
4. И самое главное, приготовьте игровой стенд с большим количеством игрушек. Во-первых, когда вы его поставите наверх, попугая это очень заинтересует, ему обязательно захочется посмотреть, что теперь находится на его крыше. Во-вторых, площадка - будет поводом выйти наружу, так как внутри скучно и нет игрушек.
Можно чуть уменьшить клетку. отгородив около её трети, допустим.
Ваша клетка не настолько огромная, я думаю, что не стоит.
У Вас все обязательно получится, пробуйте!  :D

Оффлайн Helm

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #2 : 19 Март 2016, 17:14:19 »
Юлия, спасибо большое!
Прямо как по волшебству в тот же день Шурик наконец-то вылетел! Всё никак не отписывался здесь, на работе заставляли работать (вообще ужас, дожили! :-) ), а дома не до компа было...
Конечно делаю нехорошо, оставляя клетку открытой днём, но вылетает он почти всегда до полудня. Но работаю рядом с домом, поэтому проверяю 1-2 раза днём, а комната максимально безопасна, насколько смог сделать. Ну и стендик расширил потихоньку. Думаю прикупить 1-2 безопасных растения, главное чтобы он не успел съесть их сразу))
Последнее время вылетает через день. Конечно хотелось бы чаще, буду работать в этом направлении.
И самое главное: он стал петь и снаружи клетки! Так что адаптацию, наверное, можно считать завершённой  *clapping*

Оффлайн julia14

• Администратор
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
« Ответ #3 : 19 Март 2016, 23:56:02 »
Helm, Я очень за вас рада  *tender* Говорила же, что все будет хорошо  *good*

Оффлайн julia14

• Администратор
    • Награды
« Ответ #4 : 19 Март 2016, 23:56:51 »
Конечно делаю нехорошо, оставляя клетку открытой днём, но вылетает он почти всегда до полудня
а зачем вы так делаете?

Оффлайн Helm

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #5 : 22 Март 2016, 13:22:25 »
Конечно делаю нехорошо, оставляя клетку открытой днём, но вылетает он почти всегда до полудня
а зачем вы так делаете?
К сожалению, он по вечерам ни разу не выходил из клетки. Максимум - встал на "порог"-веточку, посмотрел, что снаружи, и отправился к кормушке.

Оффлайн julia14

• Администратор
    • Награды
« Ответ #6 : 23 Март 2016, 11:24:47 »
он по вечерам ни разу не выходил из клетки.
а как часто вы пробовали его выпустить из клетки вечером?
Helm, Выпускать птицу без присмотра очень опасно, попугай может застрять где-нибудь, наестся мусора, или катышек с пола, потом будут проблемы, будете себя винить. Лучше приучайте птицу выходить из клетки вечером.
Ну и стендик расширил потихоньку
То есть стенд уже стоит снаружи, или еще в разработке?

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 119
  • - Вас поблагодарили: 274
  • Награды За вклад в развитие форума
    • Награды
  • Мои попугайки: Софочка и Абраша
« Ответ #7 : 24 Март 2016, 07:48:17 »
Думаю прикупить 1-2 безопасных растения
растения могут быть безопасными, а вот грунт из горшка... да еще если его удобряли...  *spiteful*

а как часто вы пробовали его выпустить из клетки вечером?
Юль, у меня Сонька тоже по вечерам из клетки выходить не хочет. Когда Кешка был, вдвоем часто гуляли, а сейчас в основном утром выходит.
- Гот! - подумал попугай глядя на ворону...
- Гей! - подумала ворона глядя на попугая...

Оффлайн kutyatya

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 1
    • Награды
  • Мои попугайки: есть
« Ответ #8 : 11 Апрель 2018, 15:20:13 »
Может попугайчика что-то в квартире пугает?

Оффлайн Morrontak

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 0
    • Награды
  • Мои попугайки: Волнистые
« Ответ #9 : 22 Апрель 2019, 23:20:51 »
А вот как вы потом его обратно в клетку загоняете?)