Quantcast

Для оказания неотложной помощи и получения качественной консультации необходимо заполнить шаблон истории болезни!

Внимание!
В виду временного отсутствия специалистов по разделу "болезни", оказываем только первую (неотложную) помощь. Приносим своим извинения за неудобства, администрация сайта volnistiki.info

Автор Тема: Джордж. Помогите определить болезнь  (Прочитано 403 раз)

Оффлайн Inga

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 15
  • - Вас поблагодарили: 2
    • Награды
  • Мои попугайки: Thomas & George

Дата приобретения: 2016

Место приобретения: Зоо Магазин

Клетка (размеры в см. дл. шир. выс.): 70Х60Х38

Клетка (уровень расположения): у стены в середине комнаты, далеко от окна, 1,5 от пола

Клетка (указать помещение): гостиная

В помещении: Нет вредного окружения

Время проводимое вне клетки: иногда летает, дверь всегда открыта

Корм (название, количество съедаемое за день ): Versele-Laga Prestige Budgies

Минеральные подкормки: Несколько минеральных подкормок

Употребляемая вода: Другая

Дополнительное питание (каши, овощи, фрукты, зелень, другие лакомства): иногда фрукты, листья салата

Употребляет витамины ( сейчас или раньше), какие, сколько дней: не употребляют

Доступ к еде "со стола": Нет

Доступ к комнатным растениям: Нет

Грызет элементы интерьера: Нет

Симптомы заболевания: Здравствуйте. У меня заболели два попугая. Живут вместе несколько лет, два самца. Сначала заболел один. Два дня даю одному попугаю энтеросгель три раза в день, глюкозу с рисовой кашей. Кормила принудительно из шприца, сам не ел. Плохо получалось, всю пище попугай выплевывал. Помет вроде улучшился, попугай чистит перья. Сейчас иногда ест сам, особенно овес из зерносмеси. И спустя три дня появились те же симптомы у его соседа по клетке. Сейчас стадия жидкого помета. Дала энтеросгель. Попугаи вялые, спят. Включена лампа, иногда садятся под лампу. Что это может быть за болезнь? Они точно в таких же условиях, как жили несколько лет. Никаких контактов с другими животными, с растениями, никакой смены корма... Боюсь их потерять. Спасибо.

Дата появления симптомов: 02.08.19

Ранее перенесенные заболевания (Если да, укажите какие и какое лечение применялось): нет

Другие комментарии:

Оффлайн julia14

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 171
  • - Вас поблагодарили: 303
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Джуни
Re: Джордж. Помогите определить болезнь
« Ответ #1 : 04 Август 2019, 21:35:38 »
Inga, Приветствуем Вас на форуме!

Причины могут быть разные - инфекция, отравление, снижение иммунитета и на фоне этого проявление инфекции, глисты, что-то съели на прогулке, не правильное хранение корма в магазине/дома итд. В профиле указано, что Вы из Москвы. Советую Вам обратиться к орнитологу, рекомендую клинику  "Био Вет" http://www.bio-vet.ru/, у них много филиалов по Москве. Это не реклама, сама к ним обращалась со своим попугаем 2 года назад, когда была сильная инфекция. У них анализы не дешевые ( я делала не у них в на ВДНХ на улице Сельскохозяйственной, там относительно дешево), но врачи толковые, по крайней мере на Бабушкинской.

Если хотите полечиться дома - попробуйте дать в корм по пол капсулы линекса и энтерола (линекс нормализует микрофлору,  а энтерол - препарат для лечения диареи). Наблюдайте за состоянием.

Главное - лечитесь, пишите нам о состоянии птичек.
« Последнее редактирование: 24 Август 2019, 09:37:20 от julia14 »

Оффлайн Inga

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 15
  • - Вас поблагодарили: 2
    • Награды
  • Мои попугайки: Thomas & George
« Ответ #2 : 05 Август 2019, 21:56:47 »
julia14, здравствуйте! Спасибо за ответ и рекомендации. Вчера вечером начали давать антибиотики, пока серьезных улучшений нет, все такие же вялые, плохо едят, плохой помет. Постараемся в ближайшее время сдать анализы. Подскажите, пожалуйста, когда у вашего попугая была инфекция, какое лечение ему прописали?

Оффлайн julia14

• Администратор
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
« Ответ #3 : 09 Август 2019, 21:12:37 »
Inga, мне прописали лечение на основе анализов, выявили инфекцию и непосредственно к ней подобрали антибиотик. Пока ждали анализы, нам прописали антибиотик широкого спектра действия, правда названия не помню (

Оффлайн julia14

• Администратор
    • Награды
« Ответ #4 : 09 Август 2019, 21:14:43 »
Здесь главное не медлить, у попугайчиков быстрый метаболизм и все процессы в организме протекают быстро. Если антибиотик, которым вы сейчас пользуетесь не помогает - надо менять, от антибиотика должно почти сразу становиться легче.

Оффлайн vov230

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 4
    • Награды
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2019, 14:15:14 »
julia14, Добрый день! Помогите выяснить в чем проблема у попугайчика: чувствует себя хорошо, кушает нормально, веселый. Никаких признаков болезни нет, но смущает его помет (после ночи в основном).

Оффлайн julia14

• Администратор
    • Награды
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2019, 23:01:17 »
vov230, если попугай себя чувствует хорошо - возможно, что это глисты, дизбактериоз,или вялотекущая инфекция. В любом случае необходим общий анализ кала и анализ на гельминтоз. Наобум лечить нельзя, так как препараты от инфекции и глистов довольно токсичны. Можно конечно попробовать дать таблетки от дизбактериоза, но , так как у попугаев все процессы происходят очень быстро, и , есть шанс запустить ситуацию (вдруг это все-таки гельминтоз, а вы дизбактериоз лечите?) - лучше сдать анализы и знать наверняка.
Тем более, что вы из Москвы. Рекомендую клинику "Био-вет" (это не реклама ), я там уже много лет наблюдаюсь со своим попугаем. У них недорого стоит прием, анализы чуть дороже, чем в вет-лабораториях, зато вам никуда ездить не надо отдельно. Мы ходим на Бабушкинскую к доктору Мягкову, он нас уже много раз откачивал (не из-за моей халатности, а из-за того, что , повторюсь, у попугаев все процессы проходят очень быстро). Если от вас Бабушкинская далеко, посмотрите в интернете, у них очень много больниц по Москве, почти в каждом районе есть.

Не болейте

Оффлайн vov230

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2019, 15:57:52 »
julia14,  Здравствуйте, Юлия! СПС за ответ . Я хочу уточник по попугайчику. Вы сказали, что возможно гельминты и заразны, но у нас  2 попугая и они вместе живут 2,5 года. У второго попика помет абсолютно нормальный!!! Тогда было бы у 2-их проблемы. Вы не исключили дисбактериоз. Напишите пжл., чем его лечат? Мы давали Ветом1:1 и даже несколько дней Ветом1:3. Расторопшу тоже. Не помогло. :(
Будем признательны, если распишите нам иную схему по дисбактериозу.СПС *give_rose*

Оффлайн julia14

• Администратор
    • Награды
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2019, 16:00:46 »
vov230, Здравствуйте!

Дается линекс и энтерол в корм по пол капсулы каждого препарата неделю. Потом карсил 1 таблетка 1 раз в день 10 дней.

В этот раз наш ветеринар назначил нам карсил и капли в поилку называются субтилис, продаются в ветаптеке, 3-5 капель на поилку в течении 5 дней.

Имейте в виду, что карсил (то же самое, что расторопша) - это препарат для печени, так как при отравлениях и болезных жкт печень тоже страдает, но он не лечит дизбактериоз.

Попробуйте что-то из этого, но я вам все равно  рекомендую отнести помет на анализ, наберите побольше кала , положите в баночку для анализов и отнесите к врачу (даже попугая не надо), это будет стоит около 600 р зато вы точно будете знать в чем причина.

Оффлайн vov230

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2019, 16:10:47 »
 Благодарим ВАС за такой развернутый ответ! *give_heart* *give_rose* Будем сейчас все это делать...Потом, после курса, сообщим о результатах лечения. СПАСИБО! Здоровья ВАМ и Вашему попику) :D