Quantcast

Для оказания неотложной помощи и получения качественной консультации необходимо заполнить шаблон истории болезни!

Внимание!
В виду временного отсутствия специалистов по разделу "болезни", оказываем только первую (неотложную) помощь. Приносим своим извинения за неудобства, администрация сайта volnistiki.info

Автор Тема:  Кроша. Помогите определить болезнь  (Прочитано 102 раз)

Оффлайн Наталья Голубева

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
    • Награды
  • Мои попугайки: Кроша

Дата приобретения: 09.09.2017

Место приобретения: Заводчик

Клетка (размеры в см. дл. шир. выс.): 45*35*65

Клетка (уровень расположения): 1 метр

Клетка (указать помещение): Детская комната

В помещении: Нет вредного окружения

Время проводимое вне клетки: 6-8 часов

Корм (название, количество съедаемое за день ): Зерновая смесь, 2 ст.ложки примерно

Минеральные подкормки: Сепия

Употребляемая вода: Водопроводная

Дополнительное питание (каши, овощи, фрукты, зелень, другие лакомства): фрукты

Употребляет витамины ( сейчас или раньше), какие, сколько дней: Нет

Доступ к еде "со стола": Нет

Доступ к комнатным растениям: Нет

Грызет элементы интерьера: Нет

Симптомы заболевания: Здравствуйте! Мой попугай очень часто линяет, примерно раз в месяц, и в это время его всегда тошнит, рвёт, Кроша молчит, постоянно спит, мало двигается, выглядит совсем больным. Такая реакция на линьку у него была с самого детства, но раньше это было не так часто и не так долго...

Дата появления симптомов: 5.06.2019

Ранее перенесенные заболевания (Если да, укажите какие и какое лечение применялось): Чесоточный клещ, капли Стронгхольд

Другие комментарии:

Оффлайн Наталья Голубева

• Новичок
  • *
    • Награды
Re:  Кроша. Помогите определить болезнь
« Ответ #1 : 10 Июнь 2019, 11:47:28 »
Очень ждём вашего ответа и помощи, Кроше лучше не становится, его каждый день рвёт, он все время сидит нахохлившись и молчит...

Оффлайн julia14

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 163
  • - Вас поблагодарили: 296
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Джуни
« Ответ #2 : 12 Июнь 2019, 23:15:47 »
Наталья Голубева, приветствуем вас на форуме! Просим прощения за нескорый ответ.
Замените срочно зерносмесь, которую вы даёте птице сейчас на один из следующих кормов : Престиж, Падован, Фиори, Рио. Воду водопроводную давать нельзя, меняйте на бутилированную не газированную. Или хотя бы кипяченую (вариант не лучший).
Не должна быть такая реакция на линьку, птица может хмуриться, чихать, быть не активной, возможно незначительное изменение пометка, но не рвота. Скорее всего, у попугая инфекция из - за потребления некачественного корма и воды. Вам необходимо сдать анализы помета в ветклинике на дисбактериоз /наличие инфекций /патогенных организмом. Орнитолог подскажет. У вас в профиле указано, что Вы из Германии - с орнитолога и там проблем быть не должно. Если такой возможности нет, пока дайте Кроше энтеросгель (1 см пасты разведите с водой в пропорции 1:1, и давайте осторожно в клюв). Это должно остановить рвоту. Одной из причин частой линьки может быть дисбаланс светового дня. Вы накрывает клетку попугая но ночь? Сколько часов он спит? Ложится спать и встаёт в одно и то же время?

Оффлайн Наталья Голубева

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #3 : 13 Июнь 2019, 13:14:12 »
Энтеросгель я даю уже третий день, последние два дня  рвоты не было. Сортов перечисленных вами кормов у нас не продают, но мы покупаем всегда один и тот же корм в специализированном магазине, корм проходит всё проверки, в Германии с этим строго... С водой тоже не ясно, Кроша пьет любую воду, обычно из бутылки, но если из крана течет вода и он летит купаться,то из-под крана тоже попьет, и обычно ничего не случается... Я поэтому и говорю, что его рвота носит как бы не внешний характер, а внутренний, не является реакцией на что-то съеденное или выпитое, а приходит вместе с линькой. Вот прямо заметно: в какой-то день птица становится задумчивой, менее активной, в клетке я нахожу 2-3 пёрышка, завтра ещё хуже, потом начинается рвота, 3-4 дня это длится, потом сходит на нет... В последнее время это происходит чаще и длится дольше, я беспокоюсь... На ночь клетку накрываем. Обычно Кроша ложится спать вместе с моим сыном, клетка стоит в детской комнате, а сыну в школу, поэтому какой никакой режим есть. Среди дня Кроша тоже спит, если дома тихо...

Оффлайн Наталья Голубева

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #4 : 13 Июнь 2019, 13:17:15 »
А с орнитологам проблема есть, по крайней мере в нашем городе... Мы когда были по поводу клеща, врач очень удивился, что ему птицу принесли, и, по-моему, был рад, когда я ему свой предположительный диагноз сказала...

Оффлайн julia14

• Администратор
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
« Ответ #5 : 13 Июнь 2019, 17:27:39 »
Наталья Голубева, хорошо, тогда если мы отбрасываем вариант некачественного корма и воды, ситуацию с рвотой можно объяснить следующим образом : когда у попугая линька, у него ослаблен иммунитет, соответственно проявляются хронические заболевания и инфекции (как и у людей). Похоже на то, что у Тимоши инфекция, необходимо сдать анализы в любом случае. По крайней мере, я не помню таких случаев, чтоб линька была причиной рвоты. С пометом всегда все хорошо, даже во время рвоты? Вы не ответили на вопрос о световом дне.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2019, 22:44:19 от julia14 »

Оффлайн Наталья Голубева

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #6 : 14 Июнь 2019, 11:28:53 »
Да, обычно с помётом все в порядке, даже в те дни, когда Крошу рвёт. Про световой день я ответила, клетку на ночь накрываем, в будние дни режим обычно более менее соблюдается. А вот про хронические болезни я бы хотела узнать побольше. Может быть, это какая-то внутренняя инфекция вызывает рвоту, а линька - один из симптомов плохого самочувствия, болезни? То есть не линька вызывает рвоту, а наоборот?
Я сейчас вспоминаю, у одного из моих прежних попугайчиков тоже была похожая болезнь, только с линькой это было никак не связано. Просто где-то раз в три месяца птиц заболевал и основным проявлением была постоянная рвота, ему было прямо очень плохо, я его отпаивала толчёным и разведённым в воде активированным углем и грела под лампой, и так мы мучились три-четыре дня, а потом всё проходило до следующего раза. Тогда, 20 лет назад, в Ульяновске с лечением волнистых попугаев дело никак не обстояло, анализов не делали, да и осмотр был чисто визуальный, в общем, нам никто не помог, и мой птиц так и прожил со своей хронической болезнью, правда, достаточно долго... Мне это сейчас вспомнилось, потому что похоже: та же рвота без внешних причин, без отравления или случайного съедания чего-либо. Как вам кажется, описанное мной может быть симптомом какой-нибудь болезни?

Оффлайн julia14

• Администратор
    • Награды
« Ответ #7 : 14 Июнь 2019, 13:24:59 »
Наталья Голубева, я не эксперт в лечении, могу оказать лишь экстренную помощь и объяснить что - то в общих чертах. Как я уже сказала, по моему мнению у вашей птички инфекция, или гельминты, в общем проблемы с жкт. Да, вы правильно говорите линька лишь создаёт условия, чтоб эта инфекция проявилась более ярко и началась рвота. Теоретически можно пропить антибиотик широкого спектра действия, но есть одно Но, попугаи маленькие и дозу рассчитать непросто так, чтоб он не отравился и умер. Поэтому антибиотик рекомендуется давать только в самых крайних случаях и со строго подобранной врачом дозировкой препарата. В идеале вам надо сдать анализы - если это глисты, надо пить противогельминтные препараты, если инфекция - конкретный антибиотик. С другой стороны, очень странно, что нет проблем с пометом, если это инфекция, проблемы должны были быть. Извините, но здесь не могу ничего посоветовать (((