Quantcast

Автор Тема: Как отучить волнистого попугая кусаться  (Прочитано 29406 раз)

Оффлайн julia14

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 163
  • - Вас поблагодарили: 296
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Джуни
По своей природе попугаи птицы не кусачие. В основном они используют свой клюв в качестве инструмента, который помогает им карабкаться по клетке,  разгрызать твердую оболочку зерен и познавать окружающий мир. У попугаев нет рук, они не могут ничего потрогать (хотя в силу своей любознательности им это очень хочется  :D), поэтому для этих целей используют клюв. Но что делать, если волнистик стал кусаться систематически?  Прежде чем отучивать попугая от этой привычки, вам необходимо выяснить из-за чего он это делает. Вот некоторые причины такого поведения:

1) У попугая линька
Около 50% случаев агрессивного поведения у попугаев приходятся именно на период линьки. Почему? Дело в том, что  во время линьки у птиц происходит смена старого пера на новое - новые перья, вырастая, вызывают очень сильный зуд. Из-за этого попугай постоянно чешется, нервничает и становится агрессивным. Кроме того, во время линьки попугай страдает перепадами настроения и сонливостью. Все, что вам нужно - подождать пока линька пройдет  и не приставать к попугаю лишний раз без надобности.

2) Половое созревание. Гормональный всплеск.
Вторая по вероятности причина, из-за чего попугай начинает кусаться. Здесь действует такой же принцип, что и с подростками: в период полового созревания они становятся более эмоциональными, проявляют агрессию, огрызаются, их все время все не устраивает. То же самое происходит и с попугайчиками. Кроме того, такое поведение возможно и в период размножения. Все, что требуется от вас-переждать этот период.

3) Попугай вас боится. Кусается потому, что хочет защитить себя.
Это может происходить например в период адаптации, когда птица еще не привыкла к вам, а вы уже начинаете совать руки в клетку раньше времени. Или же когда вы пытаетесь погладить попугая или чего хуже, взять его в руки. Имейте в виду, далеко не всем попугаям нравится, когда к ним прикасаются. Вы можете погладить (погладить, но не взять в руки!) вашего питомца только в том случае, если он сам идет к вам навстречу. Гладить можно например вот так:

То же самое относится и ко всем процедурам лечения, стрижке когтей, подрезке клюва и другим манипуляциям. Попугай не понимает, что вы делаете это все для его же блага, поэтому и кусает вас, обороняясь.  Во всех вышеперечисленных случаях ругать попугая нельзя.

4) Волнистик не важно себя чувствует или болеет. Хочет, чтобы вы ее оставили в покое.
Если вы видите, что попугай нахохлен, малоподвижен, много спит и сидит на одном месте -значит его что-то беспокоит, птичке нужно срочно помочь, а не донимать ее играми, пытаясь "приободрить". Вспомните себя во время простуды, когда вы лежите в кровати с температурой, с одним единственным желанием - поскорее выздороветь. Я думаю, что меньше всего в таком состоянии вам хочется, чтобы вас кто-то трогал. А бывает и так, что волнистик здоров, но у него просто плохое настроение, он вас кусает для того, чтобы вы его оставили в покое. Опять же, во всех этих случаях попугай не в чем не виноват, ругать его нельзя.
5) Попугай защищает свою территорию
Это касается любителей поприставать к попугаю, пока тот находится в клетке.  Помните: клетка-это его территория. Это то, место, где попугай отдыхает от всего и  от вас в том числе. Вы можете с ним играть, пока он находится на воле - но если вы видите, что птица забралась в клетку и хочет отдохнуть - не мешайте.

А вот теперь рассмотрим те причины, из-за которых попугая стоит перевоспитывать:

1) Попугай-манипулятор

Дело  в том, что некоторым попугаям просто нравится реакция хозяина на укус. Обычно мы громко кричим, возмущаемся, отдергиваем руку и некоторых попугаев это очень забавляет. Более того, с помощью укусов попугай может  начать вами манипулировать, если поймет, что после этого он с легкостью получает то, что хотел (съесть лакомство, вернуться в клетку и т. д.)

2) Птица возомнила себя главнее вас

В этом случае, кусая вас, птица показывает свое доминирование. Такое поведение возможно из-за нескольких причин: например, если клетка стоит выше уровня ваших глаз, тогда птица со временем может начать вести себя высокомерно (как правильно разместить клетку читайте здесь; или же из-за того, что в свое время вы пустили приручение на самотек и теперь попугай не видит в вас хозяина.

Итак, если ваш попугай вас кусает из-за этого, тогда вам нудно срочно его от этого отучать. Вот как это можно сделать:

1) Попугаи очень реагируют на выражение лица человека и интонацию его голоса. Если попугай вас укусил, действуйте незамедлительно. Поднесите его к лицу так, чтобы птица находилась ниже уровня ваших глаз и ровным, спокойным голосом скажите ей: «Нельзя!». Если птица на это никак не реагирует, покажите ей, что вы не довольны ее поведением - например закройте ее в клетке. Важно! Это необходимо делать сразу же после того, как она вас укусила, иначе птица не поймет, за что ее наказали.
2) Не кричите на волнистика. Чем громче вы кричите - тем больше ему хочется вас перекричать. Так попугаи общаются в стае.
3) Хвалите попугая почаще. Если он вел себя хорошо -  дайте его любимую вкусняшку, попугаи очень понятливы и быстро понимают "правила игры".
4) Не в коем случае не пытайтесь наказать попугая физически (резко скинуть с руки, ударить, толкнуть). Всегда реагируйте быстро, четко, но спокойно (см. пункт 1). Иначе попугай не поймет, что вы от него хотели, испугается и обидится.
5) Включайте здравый смысл. Как я уже писала выше, не стоит лишний раз приставать к попугаю, если он не в настроении, болен, раздражен и т. д. то есть не лезьте лишний раз на рожон.

Проявите терпение, чуткость и понимание к вашей птички и в итоге вы получите ручного и счастливого попугая! *girl_in_love*
« Последнее редактирование: 25 Август 2013, 15:58:47 от julia14 »

Оффлайн oreol

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 20
    • Награды
Re: Как отучить волнистого попугая кусаться
« Ответ #1 : 10 Апрель 2014, 14:26:13 »
Здравствуйте.
У меня проблема такая:
Попугай, мальчик 3 месяца.
Попугай живет у нас на клетке, в клетку залезает, только что бы поесть. Он очень любит все трогать, кусать, лазить. Проблема состоит в том, что он любит прилететь и кусать, за глаза, родинки, прищики и делает он это очень больно.
Стоит ли его отучивать от этого? или это просто такой период у него?

Обычно он у нас спокойный, любит сидеть на голове, копошкаться там... На руки идет спокойно, сам прилетает, когда ему скучно...
Но когда разыграется, начинает кусать за руки.

Очень ещё охраняет всё, что ему надо:
Например, сидишь за компьютером, прилетит и давай забирать мышку. Когда ему не отдаешь, начинает кусать сильно. А лезет именно под те клавиши и в то место где твои руки, т.е. до того как ты их потрогал они ему не нужно, НО как только поставил туда руки, всё это ему нужно и не трогай.
Та же беда с телефоном, сидишь в телефоне, прилетит и сядет на телефон. Начинает защищать телефон, невозможно дотронуться - кусается.

Раньше, когда он был поменьше, кусал не больно, но сейчас уже кусает больно.

Оффлайн julia14

• Администратор
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
« Ответ #2 : 10 Апрель 2014, 17:57:54 »
oreol, Приветствуем Вас на нашем форуме!  *hi*
Попугай живет у нас на клетке, в клетку залезает, только что бы поесть.
Получается, что он все время на воле? Спит тоже вне клетки?
Он очень любит все трогать, кусать, лазить.
Только вас кусает или еще грызет шторы/обои и т.д.?
или это просто такой период у него?
Скорее всего, здесь сразу несколько причин. Во-первых, попугай чувствует себя хозяином. Живет на воле, в клетку заходит только тогда, когда ему вздумается. Так быть не должно не в коем случае, это небезопасно: вы можете не уследить за ним, а он попадет в беду (упадет за диван, врежется в зеркало и т.д.), к тому же попугай не чувствует никакого контроля. Он ощущает себя хозяином ВСЕЙ территории, то есть всей комнаты, поэтому кстати вот это и происходит:
Очень ещё охраняет всё, что ему надо:
Во-вторых, у него  начинает период полового созревания (см. пункт 2 в моей статье). В-третьих, сейчас весна, всплеск гормонов, настроение меняется каждую секунду. У меня самой попугайчик сейчас ведет себя немного нервно.
Кстати, клетка стоит на уровне глаз или выше/ниже?

Оффлайн oreol

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #3 : 10 Апрель 2014, 18:26:57 »
Цитировать (выделенное)
Получается, что он все время на воле? Спит тоже вне клетки?
Да, спит обычно вне клетки, но иногда, когда выключаем свет он играет и приходится садить его в клетку.
Цитировать (выделенное)
Только вас кусает или еще грызет шторы/обои и т.д.?
Он кусает всё, что находит, любые неровности: ниточки, бахрому, веточки и т.д.
Цитировать (выделенное)
Скорее всего, здесь сразу несколько причин. Во-первых, попугай чувствует себя хозяином. Живет на воле, в клетку заходит только тогда, когда ему вздумается. Так быть не должно не в коем случае, это небезопасно: вы можете не уследить за ним, а он попадет в беду (упадет за диван, врежется в зеркало и т.д.), к тому же попугай не чувствует никакого контроля. Он ощущает себя хозяином ВСЕЙ территории, то есть всей комнаты, поэтому кстати вот это и происходит:
Да, живет он вольно... по началу когда принесли (читал ваш сайт, кстати очень понравилось и очень полезно было) садили в клетку, НО он так жалостно смотрел на нас. что стали выпускать) Ползал по всей клетке и смотрел щенячьими глазами). По поводу безопасности: вроде предусмотрели всё...
Пробовал даже делать так, как написано. Вопрос на сколько садить его в клетку?
не получится ли ситуации, что он начнет пугаться рук?, перестанет идти на руки?
Цитировать (выделенное)
Во-вторых, у него  начинает период полового созревания (см. пункт 2 в моей статье). В-третьих, сейчас весна, всплеск гормонов, настроение меняется каждую секунду. У меня самой попугайчик сейчас ведет себя немного нервно.
Ну я подумывал об этом.
Цитировать (выделенное)
Кстати, клетка стоит на уровне глаз или выше/ниже?
Клетка стоит на уровне телевизора, т.е. на столике от телевизора, примерно по пояс, может чуть ниже.

Небольшой оффтоп, что бы не плодить темы:
Фрукты отказывается есть, боится всего нового и даже не подходит, возможно на этой почве у него начал слоиться клюв.

Оффлайн julia14

• Администратор
    • Награды
« Ответ #4 : 10 Апрель 2014, 18:51:56 »
Да, спит обычно вне клетки
Первым делом, вы должны перестать ему позволять постоянно находиться на воле. Это совсем не значит, что нужно посадить птицу в клетку и вообще ее не выпускать. Просто запомните 2  простых правила:
1) Ночью птица ОБЯЗАТЕЛЬНО должна спать в клетке. Клетку кстати необходимо накрывать (то есть из-за того, что у вас попугай спит когда захочет и где хочет, вы не можете регулировать его световой день, а это тоже влечет за собой определенные проблемы)
2) Птица должна быть в клетке тогда, когда вас нет дома.
Все, во всех остальных ситуациях можете его выпускать хоть на весь день.
Он кусает всё, что находит, любые неровности: ниточки, бахрому, веточки и т.д.
Цитировать (выделенное)
Опишите пожалуйста рацион попугая: название корма и что еще даете кроме зерносмеси.
Присутствуют ли в клетке сепия/минеральный камень?
Жердочки деревянные/веточки?
Есть игровая площадка?
(читал ваш сайт, кстати очень понравилось и очень полезно было)
Оффтопик:
Спасибо большое, очень приятно слышать  *girl_steasniusi*
НО он так жалостно смотрел на нас. что стали выпускать)
Если ваш ребенок будет жалостливо на вас смотреть и отпрашиваться гулять на всю ночь, вы же вряд ли его отпустите, правда?  :D Я понимаю, что пример не самый подходящий, но, надеюсь, что мою мысль вы уловили:  нельзя животным все позволять, это делается для их же блага и безопасности.
не получится ли ситуации, что он начнет пугаться рук?, перестанет идти на руки?
Нет, такого не получится, не волнуйтесь

Оффлайн julia14

• Администратор
    • Награды
« Ответ #5 : 10 Апрель 2014, 18:56:09 »
Оффтопик:
Небольшой оффтоп, что бы не плодить темы:
Фрукты отказывается есть, боится всего нового и даже не подходит, возможно на этой почве у него начал слоиться клюв.
Темы для того и созданы, чтобы в них писали и задавали вопросы. Если вы хотите спросить что-то по поводу клюва, напишите пожалуйста в соответствующую тему.

Оффлайн oreol

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #6 : 10 Апрель 2014, 19:27:54 »
Цитировать (выделенное)
Первым делом, вы должны перестать ему позволять постоянно находиться на воле. Это совсем не значит, что нужно посадить птицу в клетку и вообще ее не выпускать. Просто запомните 2  простых правила:
1) Ночью птица ОБЯЗАТЕЛЬНО должна спать в клетке. Клетку кстати необходимо накрывать (то есть из-за того, что у вас попугай спит когда захочет и где хочет, вы не можете регулировать его световой день, а это тоже влечет за собой определенные проблемы)
2) Птица должна быть в клетке тогда, когда вас нет дома.
Все, во всех остальных ситуациях можете его выпускать хоть на весь день.

Спасибо, учтём.

Цитировать (выделенное)
Опишите пожалуйста рацион попугая: название корма и что еще даете кроме зерносмеси.
Присутствуют ли в клетке сепия/минеральный камень?
Жердочки деревянные/веточки?
Есть игровая площадка?

1. Чисто красное просо, без добавок: Lolo pets - basic (Польша): lolopets.com
2. Комплексное меню Brava (Россия)
3. Песок:  Lolo pets - Citro sand (с лимоном, не заметил, что есть добавки) с раковинами
4. Минеральный камень: Lolo pets - без добавок.
5.  Угол: Lolo pets - carbone.
6. Водоросли: Lolo pets - algae
7. Витамины: Радостин - витасил (Россия)

В клетке жердочка деревянная из яблони, а также из клетки торчат ветки яблони, которые он очень интенсивно обгрызает.

Игровая площадка есть, сделанная своими руками):

Ест только то, что я перечислил и то я сомневаюсь по поводу угля и водорослей.
Всё новое категорически избегает. Давали яблоки и морковь, постоянно лежали у него. Он их боится и улетает, даже ни разу не клюнет.

Цитировать (выделенное)
Если ваш ребенок будет жалостливо на вас смотреть и отпрашиваться гулять на всю ночь, вы же вряд ли его отпустите, правда?  :D Я понимаю, что пример не самый подходящий, но, надеюсь, что мою мысль вы уловили:  нельзя животным все позволять, это делается для их же блага и безопасности.

безусловно вы правы.
Дайте совет как быть в данной ситуации?

Оффлайн Вадим Александрович

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 269
  • - Вас поблагодарили: 550
    • Награды
  • Мои попугайки: Фунтик и Дуська
« Ответ #7 : 10 Апрель 2014, 19:49:02 »
Всё новое категорически избегает. Давали яблоки и морковь, постоянно лежали у него. Он их боится и улетает, даже ни разу не клюнет.
Запаситесь терпением и предлагайте ему это снова и снова, в один прекрасный момент распробует и потом будет их кушать.

Оффлайн julia14

• Администратор
    • Награды
« Ответ #8 : 11 Апрель 2014, 00:20:53 »
1. Чисто красное просо, без добавок: Lolo pets - basic (Польша): lolopets.com
2. Комплексное меню Brava (Россия)
3. Песок:  Lolo pets - Citro sand (с лимоном, не заметил, что есть добавки) с раковинами
4. Минеральный камень: Lolo pets - без добавок.
5.  Угол: Lolo pets - carbone.
6. Водоросли: Lolo pets - algae
7. Витамины: Радостин - витасил (Россия)

Рацион питания нужно менять полностью! Во-первых, у попугая должна быть только одна зерносмесь, во-вторых марки ваших кормов, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Песок, сепия, минеральный камень и т.д не должны содержать никаких добавок и ароматизаторов. И в третьих, радостин-очень плохие витамины, известно много случаев отравления. Пожалуйста, прочитайте следующие статьи:
Кормление волнистых попугаев
Витамины в рационе попугая
В клетке жердочка деревянная из яблони, а также из клетки торчат ветки яблони, которые он очень интенсивно обгрызает.

Игровая площадка есть, сделанная своими руками):

Просто супер!  *ok* Великолепная игровая площадка

Прочитайте вот эту статью. Там есть часть, где подробно описано, как привлечь внимание попугайчика к фруктам и овощам.
Дайте совет как быть в данной ситуации?

Когда собрана вся информацию, делаю вывод. Итак, вам необходимо:
1) Перестать позволять попугаю все время быть на воле (что конкретно нужно делать я уже писала выше).
2) Срочно поменять рацион. Попугай может все грызть и быть нервным из-за недостатка необходимых витаминов и микроэлементов в организме.  К тому же у вас нет нормальной сепии и минерального камня.
3) Просто подождать. 2 фактора, перечисленные выше не являются прямой причиной такого поведения (хотя тоже, безусловно, влияют). Я думаю, что по большей части,все из-за полового созревания. Это пройдет (см. пункт 2 этой статьи).
Хотя может быть и другая причина "Птица возомнила себя главнее вас" (смотрите статью), так как попугай все время на воле и чувствует себя хозяином. Время покажет, в любом случае, если это не пройдет-сразу же пишите, будем разбираться)
Если остались какие-то вопросы-обращайтесь  :D

Оффлайн oreol

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #9 : 11 Апрель 2014, 10:35:35 »
Спасибо за советы.
Буду исполнять)
По поводу зерносмесей ивитамин у меня только одно оправдание: нигде в моем городе я другого не нашел... ???
Он у нас только ещё месяц, будем воспитывать.

И ещё вот что: САЙТ У ВАС КЛАССНЫЙ И ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ.

• Администратор
    • Награды
« Ответ #10 : 11 Апрель 2014, 12:35:33 »
И ещё вот что: САЙТ У ВАС КЛАССНЫЙ И ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ.
Оффтопик:
oreol, спасибо за отзыв! Приводите к нам своих друзей и знакомых, будем рады всем помочь!  *hi*
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 12:58:00 от julia14 »

Оффлайн oreol

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #11 : 11 Апрель 2014, 12:38:31 »
Цитировать (выделенное)
oreol, спасибо за отзыв! Приводите к нам своих друзей и знакомых, будем рады всем помочь!
Оффтопик:
К сожалению, у меня нет знакомых с попугаями, которым было бы это интересно, но если вдруг....

На днях постараюсь пополнить форум своими самоделками (есть раздел у вас), которые можно наблюдать на фото выше, думаю будет интересно и полезно, как мне было в свое время.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 12:44:15 от julia14 »

• Администратор
    • Награды
« Ответ #12 : 11 Апрель 2014, 12:41:17 »
На днях постараюсь пополнить форум своими самоделками (есть раздел у вас), которые можно наблюдать на фото выше, думаю будет интересно и полезно, как мне было в свое время.
Оффтопик:
Да, конечно выкладывайте в соответствующих темах, будем только рады! *yes*
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 12:44:33 от julia14 »

Оффлайн Тоша

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 11
  • - Вас поблагодарили: 0
    • Награды
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2014, 12:21:17 »
Добрый день!!! У нас живет попугайка 2 месяца, ручной, говорящий, проблема в том, что он начинает меня кусать за губы и даже лапами хватается за рот, когда ему пою песенку "Антошка", он уже повторяет антошка-антошка пойдем копать картооооооошку, не понятно зачем он так делает и как реагировать на его кусания, говорю ему "нельзя" строго или "аяяй" и пальцем грожу. Или просто разговаривать с ним пока он в клетке, чтобы не было возможности меня кусать?

Оффлайн oreol

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2014, 12:39:37 »
Здравствуйте.
Возможно попугай пытается добраться до источника звука).

2 месяца попугаю и уже говорит? Откройте секрет?