Quantcast

Автор Тема: Основные ошибки во время адаптации волнистого попугая  (Прочитано 124113 раз)

Оффлайн julia14

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 163
  • - Вас поблагодарили: 296
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Джуни
Начало статьи читайте здесь
Итак, вот основные ошибки, которые может совершить человек, во время адаптации волнистого попугая:

Ошибка №1. С самого начала пребывания птицы в квартире, хозяева ни на шаг не отходят от  попугая, громко с ним разговаривают, суют руки в  клетку.

Такое делать не в коем случае нельзя! Просто на секунду представьте себя на месте попугая: вас отнимают от сородичей, засовывают в какую-то темную коробку (переноску для птиц), везут непонятно куда, потом выпускают в новую клетку в абсолютно новой обстановке....как бы вы себя чувствовали после всего этого?  :D Я думаю, что, мягко говоря, не очень комфортно) Поэтому, как вы уже наверно догадались-в первый день пребывания на новом месте, волнистику нужен полный покой. НЕ подходите к клетке, НЕ пытайтесь поговорить с попугаем и тем более НЕ засовывайте руки в клетку.

Ошибка № 2 Хозяин не сразу определился с местоположением клетки, поэтому постоянно ее перетаскивает с места на место или вовсе уносит в другую комнату.

Не зря адаптация в среднем длится месяц. За этот период, находясь в клетке, птица изучает комнату и стоящие в ней предметы, что в последствии поможет ей при первом полете. Если вы будете постоянно перемещать клетку, попугай будет все время чувствовать себя в напряжении, метаться из стороны в сторону при одном вашем виде. Поэтому вам следует заранее продумать, где будет стоять клетка, а непосредственно перед самой покупкой волнистика, полностью ее оборудовать (поставить жердочки, кормушку с кормом, поилку с водой), для того, чтобы, придя домой, вы просто запустили попугая в клетку и ближайшие 24 часа его не беспокоили.

Ошибка № 3. Хозяин с первых дней пытается погладить попугая или взять его в руку, чтобы быть "ближе" к питомцу и подружиться с ним.

Запомните одну вещь: попугай-не котенок и не собака,  его нельзя гладить или брать в руки. В противном случае, вы навсегда рискуете потерять его доверие и до конца дней при одном вашем виде, птица будет забиваться в угол и дрожать.  Если попугай позволил себя взять и терпить ваши "ласки", он это делает не от удовольствия, а из-за того, что слишком слаб, чтобы от вас убежать. Безусловно, есть попугаи, которые любят, когда им чешут за пузико, гладят по шейке , НО
1) такой попугай должен быть ручным
2) он сам должен изъявить желание, чтобы вы его погладили
Во время адаптации птица к вам еще не достаточно привыкла, поэтому не о каких прикосновениях речи быть не может.

Ошибка № 4 На первых порах приручения, хозяева зачастую пытаются форсировать события. С первого же дня  предлагают попугаю корм через прутья, или чего лучше, с руки. 

Этого делать нельзя! Сейчас немножко отойду от темы:

Приручении на этапе адаптации выглядит следующим образом:

1) Сначала попугай привыкает к клетке, находит поилку и кормушку. Как только он сам спокойно спускается вниз, чтобы поесть и попить-это первый сигнал, что птица более или менее освоилась в клетке.
2) Затем вам нужно добиться того, чтобы птица спокойно реагировала на ваше присутствие возле клетки и на ежедневную замену корма, воды и поддона. Если все эти манипуляции проходят без проблем (волнистик не мечется по клетке в панике, не забивается в угол и не дрожит), тогда можно переходить к следующему этапу.
3) Попробуйте предложить корм или лакомство через прутья клетки (именно через прутья, засовывать руку в клетку еще рано!). Если птица подошла к вам и взяла лакомство-отлично. Повторяем это действие несколько дней, если вы видите, что попугай спокойно берет лакомство через прутья и делает это без малейшего страха-переходим к следующему этапу.
Волнистый попугай первый раз пробует лакомство через прутья

4) Пытаемся покормить попугая с руки. Делаем это следующим образом: очень важно кормить именно УТРОМ, потому что в это время суток птицы голодные, кормушки рядом нет*, и тут кто-то просовывает руку с аппетитными зернышками). Просовываем руку в клетку, держим ее возле нижней жердочки и ждем. Сразу скажу, по-началу придется ждать долго и не факт, что с первого раза птица пойдет к вам на руку. Обычно происходит так: первый раз попугай испуганно сидит в сторонке и смотрит на вашу руку, как на пришельца, потом попугай неохотно подходит поближе, нерешительно ставит одну лапку, хватает одно зернышко и убегает в другую сторону клетки, потом с каждым разом будет подходить все смелее и смелее. Ваша цель-добиться, чтобы попугай  вставал на вашу руку двумя лапками и спокойно, как не в чем не бывало, ел корм.
Приучаем волнистого попугая кушать с руки

5) Последний этап. Теперь, когда птица вас не боится, вам осталось научить ее только одному-садиться к вам на руку без лакомства и корма. Когда это получится, можно переходить ко второму этапу приручения- "На воле"  (подробнее про это читайте в первой части статьи, ссылка дана вначале).
Итак, приручение на этапе адаптации проходит только таким образом, если будете форсировать события-только замедлите процесс адаптации.

Ошибка № 5 Иногда, когда птица не настроены на общение, хозяин продолжает настаивать на своем,  предлагает ей корм, долгое время  не убирает руку из клетки.

Такое поведение не верно. Вы должны понимать, что у птиц, также, как и у людей может быть плохое настроение. Поэтому если вы видите, что попугайчик не настроен на общение (чистит перышки, чирикает, спит), не отвлекайте его и не злитесь, просто придите позже. Если вы будете прислушиваться к желаниям волнистика-это ускорит процесс приручения.

Ошибка № 6 Многие полагают, что посадив птицу в маленькую клетку, лишив ее корма и игрушек, она быстрее пойдет на контакт, "зауважает" хозяина и станет его слушать.

Это неправда! Во-первых, лишив попугая еды, вы рискуете посадить ему всю пищеварительную систему. Птицы едят каждые 2-3 часа, поэтому если она не будет иметь постоянный доступ к корму, начнутся проблемы со здоровьем, вплоть до летального исхода. Во-вторых, в маленькой клетке у попугая может развиться апатия и депрессия, что тоже не скажется благотворно на приручении. Поэтому корм не убираем (только на ночь-ремарку читайте внизу), клетку покупаем нормального размера, игрушки не убираем.

Ошибка № 7 Из-за стресса, в первые дни адаптации у птиц появляется диарея, хозяин желая "помочь", берет ее в руки, пытается очистить клоаку или дать лекарство.

Птица находится в новой обстановке с новыми людьми, ее оторвали от стаи, безусловно для нее это очень большой стресс, поэтому в первые дни пребывания в новом доме у попугая возможна диарея. От вас требуется: НЕ беспокоить птицу, НЕ брать птицу в руки, чтобы обработать клоаку. Диарея пройдет сама**

Ошибка № 8 И в заключении, самая распространенная ошибка. Хозяин в первый же день выпускает попугая на волю.  *girl_devil*

Безусловно, волнистик хочет на полетать, зачастую даже начинает махать крыльями, сидя на жердочке. Многие люди при виде такой картины, совершают большую ошибку: они думают, что у птицы замлели крылья и ее срочно необходимо выпустить. Как правило, такие эксперименты плачевно заканчиваются: птица еще не привыкла к окружающей ее обстановке, а хозяин ее уже выпускает, такие полеты могут закончиться травмами или переломами. Помните, что период адаптации длится 4 недели, нужно  выждать этот срок и только потом выпускать птичку.

В заключении хочу сказать, что если вы прислушаетесь ко всем этим советам, не будете совершать ошибки, то будет у вас ручная, любящая вас птичка  :D Желаю Вам удачи, если будут какие-то вопросы-задавайте!
P.S. Также советую прочитать вот эту статью, для новичков самое оно:
Особенности поведения волнистых попугаев

* Хочу сделать ремарку: можете убирать корм на ночь из клетки (при условии, что вы ее утром покормите сразу же после пробуждения) или рано утром, как только птица просыпается и вы идете за новой порцией корма. К этому методу мы прибегаем только на начальном этапе, как только вы увидите что птица начинает идти на вашу руку охотнее, перестаньте убирать кормушку. Мы НЕ морим птицу голодом, мы просто хотим, чтобы она шла к нам на руку не с набитым пузиком. Хотя хочу заметить, что если вы насыпаете суточную норму 1,5-2 чайные ложки, то убирать корм и не придется у меня птица все съедала с вечера и на утро уже в корме были одни шулушки. Редко к утру оставались зерна.

** Это правило распространяется только на первые дни адаптации. Если же попугай живет у вас давно, и вы заметили изменение помета, то вам необходимо обратиться к специалисту. Здесь мне бы хотелось сделать ремарку. Иногда случается так, что люди покупают в зоомагазине или у заводчика больную птицу. Как правило, она ничего не ест и не пьет, постоянно сильно хохлится, ее помет жидкий, птица неактивна. Если вы наблюдаете у своего нового питомцы ВСЕ эти симптомы, в таком случае советую вам обратиться к специалисту, это не реакция на новую обстановку, а наличие отравления.
« Последнее редактирование: 22 Август 2013, 12:40:57 от julia14 »

Оффлайн DEVa

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 3
    • Награды
Очень полезная информация про адаптацию. Спасибо. У меня первый попугайчик всего 5 дней дома. Сегодня утром начался понос после того, как перевесила игрушку в клетке, под хвостиком все перепачкалось, покушает и спит нахохленный. Раза три попискивал. Конечно жутко переживаю за него. К вечеру вроде получше...долго чистился. Надеюсь, что все будет хорошо и ошибок больше у нас не будет и мы подружимся. Главное не перепутать заболевание с адаптацией...

Оффлайн Вадим Александрович

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 269
  • - Вас поблагодарили: 550
    • Награды
  • Мои попугайки: Фунтик и Дуська
DEVa, приветствуем Вас на форуме! *hi*
Сегодня утром начался понос после того, как перевесила игрушку в клетке, под хвостиком все перепачкалось, покушает и спит нахохленный.
Будем надеяться что это всё же адаптация. В первые дни когда я купил свою Нюшу, у неё тоже несколько дней был неустойчивый помёт и налипание его на попке, мне даже один раз пришлось помыть ей попку в тёплой воде с настоем ромашки, потом вроде всё нормализовалось.

Оффлайн DEVa

• Новичок
  • *
    • Награды
Доброго времени суток. У меня вопрос. Если в первые же дни адаптации сложилось так, что вынуждена была брать попугайчика в руки...более того, приходится уколы делать, насильно кормить, давать лекарства...он не будет ручным? Думала, что игрушку перевесила и из-за этого понос у малыша, а оказался целый букет жутких заболеваний...и лечение минимум месяц. Мне кажется, что он меня возненавидит за это время.

• Администратор
    • Награды
он не будет ручным?
Ну это всё зависит от Вас, от вашего терпения и ласки к нему.
Мне кажется, что он меня возненавидит за это время.
Пройдёт время и всё нормализуется, хотя конечно какой-то отпечаток в приручении этот случай оставит свой след. Но повторюсь всё должно нормализоваться и у вас будет всё хорошо!

Оффлайн Ксения

• Старожил
  • - Вас поблагодарили: 84
  • Награды За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума. Заслуженный доктор
Людям, которые борются за жизнь птиц до последнего... "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума.
    • Награды
DEVa, у меня в практике было много примеров, когда птицу с первых дней приходилось лечить.  И ничего, выратали очень даже ручные .
Просто возьмите за правило каждый раз перед процедурами, когда берете птицу в руки говорить четко одну и ту же фразу, чтобы птица не нервничала и не переживала. Для попиков хуже всего неизвестность, а так он через день уже поймет что к чему и не будет бояться.

Все остальное время беседуйте с ним спокойно и ласково.

Оффлайн DEVa

• Новичок
  • *
    • Награды
Спасибо...очень надеюсь, приложу потом все силы...главное нам справиться со всей этой гадостью. Опыта у меня нет, первая птичка...если бы не этот сайт... *strah-185*

Оффлайн Demnis

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
    • Награды
а у меня когда первый попугай появился, еще и интернета не было))) все сам, тем не менее приручил и разговаривать научил

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 119
  • - Вас поблагодарили: 273
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Софочка и Абраша
тем не менее приручил и разговаривать научил
повезло, общительный вам птун попался.  *yes*  Мой первый почти ручным был, когда к нам попал. И говорящим. Хотя сейчас понимаю сколько ошибок допустили в приручении, содержании и кормлении.
- Гот! - подумал попугай глядя на ворону...
- Гей! - подумала ворона глядя на попугая...

Оффлайн martinezo

• Новичок
  • *
  • - Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Форумчане, подскажите, завел волнистика, ему 50 дней, живет у нас 4 дня. Условия у него такие:  клетка длиной 50 см, клетка стоит на тумбочке в комнате, в комнате даже днем не очень светло, хотя все шторы отгорожены, постоянно включен днем свет, когда дома находимся. Попугай ест только сухой корм РИО, вешаю яблоко - не ест, вешал рядом с кормушкой из которой он питается вторую кормушку с тертым вареным яйцом и морковью – тоже не ест, вода в двух поилках в открытой и автопоилке. Но ни разу не видел что он из них пьет. Попугай сидит на одной жердочке и никуда не прыгает, не издает никаких звуков, мы с ним не сюсюкаемся, тк это его сейчас только напугает. В общем, не знаю, что делать? Очень боюсь, что не приживется, сердце кровью просто обливается (не знал что они такие нежные), как разнообразить его корм чтобы он поел еще чего-нибудь полезного, почему он до сих пор не прыгает по клетке? Почему не щебечет, подскажите пожалуйста как правильно себя вести, чтобы он так и не остался диким и принял бы нас и по скорее адаптировался? Заранее спасибо

• Администратор
    • Награды
Попугай ест только сухой корм РИО, вешаю яблоко - не ест, вешал рядом с кормушкой из которой он питается вторую кормушку с тертым вареным яйцом и морковью – тоже не ест,
Фрукты-овощи предлагать постоянно, не смотря на то что не ест, не есть может так же по причине адаптации... Яйцом сильно не увлекайтесь, его обычно дают молодым птицам до 4х мес. возраста, Сточная норма яйца размером примерно с фасолинку на клюв.
вода в двух поилках в открытой и автопоилке. Но ни разу не видел что он из них пьет.
на этот пункт я вам ответил в этой теме: завел птенца волнухи, а он не спит
Попугай сидит на одной жердочке и никуда не прыгает, не издает никаких звуков, мы с ним не сюсюкаемся, тк это его сейчас только напугает. В общем, не знаю, что делать?
Птица у вас всего 4 дня, а вы хотите всё и сразу, так не бывает, терпение и ещё раз терпение. А кушает корм хорошо? Помёт нормальный? Сидит не хохлится?
как разнообразить его корм чтобы он поел еще чего-нибудь полезного,
По этому пункту читайте раздел кормление, там много информации: http://www.volnistiki.info/forum/stolovaja/
принял бы нас и по скорее адаптировался?
Не гоните "лошадей", всему своё время...

Оффлайн martinezo

• Новичок
  • *
  • - Вас поблагодарили: 0
    • Награды
помет вроде бы нормальный темно-зеленый с белым, не ожидал, что это такие нежные существа и к ним нужен такой подход - вроде самая распространенная домашняя птичка (у меня до этого жили щеглы 14 лет - лесные птицы, но таких проблем не было)

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 119
  • - Вас поблагодарили: 273
    • Награды
  • Мои попугайки: Софочка и Абраша
вроде самая распространенная домашняя птичка
и часто погибающая  :(  При грамотном уходе они способны жить 10-12 лет, но так редко это случается.  ???
- Гот! - подумал попугай глядя на ворону...
- Гей! - подумала ворона глядя на попугая...

Оффлайн Olga Green

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 2
  • - Вас поблагодарили: 4
    • Награды
  • Мои попугайки: Лаврушка
Добрый вечер, наш попик Лаврик живет у нас уже 2,5 месяца. Когда его покупали нам сказали что ему 2-3. покупки мы 3 недели не выпускали его из клетки. Кормили сначала полочкой давали корм через прутья в клетке, чтоб не пугать. Потом с пальчика и постепенно перешли на корм с руки. Но без корма попик на руку не садиться. Мы наверно совершили ошибку - мы начали выпускать Лаврика гулять раньше чем он стал полностью ручным. На воле он идет на контакт только когда на Ладоне есть корм или в руке вкусняшка. Если хотим просто посадить на пальчик он сам не идет упирается только если посильней подставить палец и подживотик. Тогда садиться на пальчик. Но на контакт идти не хочет постоянно улетает. Я читала что можно опять посадить попугая в клетку на месяц и не выпускать пока окончательно не приручиться??? Не знаем как быть - подскажите ??? Ведь уже столько времени прошло 2,5 месяца как мы его взяли. Ситуация еще ухудшается что в соседней комнате живет другой попугай взрослый и не ручной. И наш лаврик его слышит и очень громко начинает кричать как только его услышит. Прям целая истерика я первый раз слышу, что попик может так ругаться!!! Может быть подскажите нам как быть?? Очень хочется приручить нашего питомца(! Но кажется что мы ему не итересны и он не хочет с нами общаться(((!  :'( Хотя мы стараемся с ним разговаривать, приручать через вкусняшки и не пугать его.

• Администратор
    • Награды
Ситуация еще ухудшается что в соседней комнате живет другой попугай взрослый и не ручной. И наш лаврик его слышит и очень громко начинает кричать как только его услышит.
Я думаю что это самая главная причина что ваш Лаврик отвлекается от вас, переключая своё внимание на своего сородича. Но опять же всё зависит от самой птицы и вашего терпения, продолжайте приучать его к себе с помощью вкусняшек, но только в клетке. Мои вот например на руки тоже не очень охотно идут, в основном на плечи садятся или на голову. У меня вот например была ситуация с точностью наоборот. Когда я приобрёл Нюшу , мой Тишка к тому времени был ручной и вот Нюша глядя на Тишу что он идёт к нам, начала ему подражать, т.е. пошла с нами на контакт быстрее обычного, но всё равно она не такая ручная как Тиша, так что птицы все разные..
Мы наверно совершили ошибку - мы начали выпускать Лаврика гулять раньше чем он стал полностью ручным. На воле он идет на контакт только когда на Ладоне есть корм или в руке вкусняшка.
Птица должна гулять в день по несколько часов, так что правильно что вы его выпускаете! А то что не идёт к вам без корма так это не беда, я думаю что привыкнет со временем. А вне клетки лучше вообще не кормить птицу, так как потом будут проблемы с загоном обратно. Птица должна знать что покушать она сможет только в своём домике клетке, поэтому после прогулки должна сама спокойно туда зайти, зная что там её ждёт вкусный корм. Olga Green, вы не теряйте надежды что ваш питомец станет полностью ручным. Как говорится терпение и труд всё перетрут! Так что терпение, любовь  и ещё раз терпение!