Quantcast

Автор Тема: Основные ошибки во время адаптации волнистого попугая  (Прочитано 154567 раз)

Оффлайн julia14

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 194
  • - Вас поблагодарили: 320
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Джуни
Почитайте вот эту статью . Если причина в половом созревании-нужно просто переждать. Если причина в другом - следуйте советам, которые описаны в статье.

Оффлайн Ирсен

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 0
    • Награды
  • Мои попугайки: Гриша
Добрый день! 3 дня назад у нас появился попугайчик Гриша, покупали у заводчика, возраст - 40 дней. Прочитали все указанные здесь пункты адаптации, пару раз был нарушен пункт 3 по незнанию. Больше к птице не пристаем. Очень переживаем за поведение волнистика: помимо того, что неактивен, почти неподвижен (стандартное поведение при адаптации?), из корма выбирает только овёс (по шелухе видно)просо не ест, все время практически спит, причём часто в горизонтальном положении, голова опущена. На сколько такое поведение нормально при адаптации?  Есть подозрения, что птичка не здорова.
Условия: клетка 60*40*30 стоит в общей комнате, мы постоянно там, корм падован гранд микс и Рио+минеральная смесь, помет не жидкий

Оффлайн julia14

• Администратор
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
Ирсен, птица не больна. Это типичные признаки адаптации, не переживайте :) главное - не спешите, пусть пока привыкает ко всему. То, что ест овёс - не удивительно, многие птицы любят его, возьмите на заметку, когда начнёте приучать попугая, давайте запаренный овёс (покупаете отдельно пачку овса, заливаете небольшое количество кипятком, как остынет, даёте питомцу), чтобы он учился залазить на палец, есть с руки.

Оффлайн dutchesse

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 0
    • Награды
  • Мои попугайки: Иннокентий
Добрый день! Всех с наступившими наступающими! 3 дня назад появился у меня попугайчик Кеша. Брала у заводчика.
В первый день сидел на кормушке или дне клетки, я начала паниковать звонить заводчику, он сказал, что все ок. Я очень переживала, что его подморозили пока везли. Вчера чуть полазил по клетке, почирикал. Сегодня уже поактивнее, даже немного поболтал со мной, я ему говорила, что Кеша-орел, а он мне в ответ чирикал. Собственно вопрос. Я ему забыла повесить минеральный камень, вот думаю, стоит ли лезть к нему сейчас руками в клетку или еще выждать несколько дней?
Пс это мой первый попугай, не ругайтесь, пожалуйста, из-за глупых вопросов)

Оффлайн julia14

• Администратор
    • Награды
dutchesse, нет, не стоит вешать камень. Повесите попозже, как птичка станет посмелее. Глупых вопросов не бывает, не переживайте :)

Оффлайн Piono4ka

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 0
    • Награды
  • Мои попугайки: Киви 6 мес.
 Всем добрый день!

Месяц назад купили в зоомагазине попугайчика, по словам продавца 4-5мес. возраст. Я домашним объяснила, что нельзя первое время лезть к нему и так далее. Только руку в клетку засовывала, чтобы корм поменять и водичку добавить.
В итоге пока меня не было дома....брат выпустил его из клетки  ???((( Ему видите ли показалось, что тот полетать захотел.

Бедный испуганный Киви конечно же не шел на руку и очень долгое время провел на карнизе потолка. Когда он устал я ему подставила клетку и он вернулся в свой домик.

Причем он за это время стал очень общительным, любит музыку - весело чирикает, когда мы ему включаем. И часто болтает со своим зеркальцем. Но месяц адаптации спущен в никуда. Нужно начинать заново, рук он боится, не идет, пару раз на мой пальчик сел.

Но самая большая проблема - когда мы его покупали - взяли небольшую клетку. А теперь я хочу переместить его в более просторную, с удобными внешними поилками, чтобы не пугать руками при добавлении корма.
Стоит ли это делать сейчас? Или повторить все этапы адаптации в новом доме начиная с первого?

Оффлайн tankvemah

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 2
    • Награды
  • Мои попугайки: Кирюша
доброго времени суток :)
могу рассказать про наших птичек: у нас два волнистика, старшему 4 года, младшей 3. Живут вместе, но не пара  ;D Часто путешествуем (к сожалению не сейчас), поэтому отдаем знакомым на неделю-две-три, соответственно уезжают они жить в маленькой клетке с одной жердочкой, а дома живут в большой просторной со всеми удобствами и плюшками, единственное, переставляем любимое зеркальце.  Адаптируются мгновенно, такое ощущение, что им вообще все равно. Так что, возможно, мы сами для себя преувеличиваем птичьи ощущения про стресс от внесения новой жердочки в домик. А может, просто нам так повезло. Общайтесь больше с птицей, она к вам привыкнет. И кстати, в магазине брать - самый плохой вариант, лучше у заводчиков. Испытали это на себе: первый магазинный: после покупки через месяц или два лечили от клеща на лапках, потом клюв начал расти и слоиться, проблемы  дыханием были, сейчас все более-менее нормально. А вот вторая  от заводчиков и все идеально с ней)
Говорил попугай попугаю: «Я тебя, попугай, попугаю!» Попугаю в ответ попугай: «Попугай, попугай, попугай!»

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 127
  • - Вас поблагодарили: 298
  • Награды За вклад в развитие форума
    • Награды
  • Мои попугайки: Абраша
Piono4ka,  Приветствую соседей *hi* А мы в Ново-Переделкино живем, и время от времени бываем в Одинцово ) 

1. По поводу возраста, в зоомагазинах обычно не продают младше полугода птенцов.
2. Если вы хотите ручного попугая, то ему нельзя вешать зеркало. Здесь вы можете прочитать про игрушки.
3. Пересаживайте сейчас, стресс будет в любом случае. Если хотите, чтобы привыкание прошло более спокойно несколько дней подержите новую клетку в зоне видимости попугая. В день икс поставьте вместе обе клетки, откройте дверцы и дайте попугаю самому перебраться в новый дом. Но сразу предупреждаю, процесс это не быстрый.
- Гот! - подумал попугай глядя на ворону...
- Гей! - подумала ворона глядя на попугая...

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 127
  • - Вас поблагодарили: 298
  • Награды За вклад в развитие форума
    • Награды
  • Мои попугайки: Абраша
tankvemah, вам повезло, что ваши попугаи сошлись характерами. У меня например самка и первого самца гоняла, а второму так вообще лапы в кровь обкусывала (в других темках писала об этом). Ну и возможно у вас действительно птицы с крепкой психикой. Хотя может быть вы просто не обращаете внимание на какие-то проявления их нервозности.  *pardon*
Про магазины вы правы, плохой вариант для покупки, но теперь уж только любить, холить и лелеять.  ;)
- Гот! - подумал попугай глядя на ворону...
- Гей! - подумала ворона глядя на попугая...

Оффлайн Байт

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 1
    • Награды
  • Мои попугайки: Байт, 1 месяц
Здравствуйте, завела попика после перерыва в 5 лет. До этого был взрослый самоуверенный птиц, но его время пришло.
Сейчас взяла у заводчика малыша, он отдал его в 30-40 дней. Малыш кушает сам, но кончик клюва ещё чёрный, на голове волны не сошли. Первый день был напуган, сейчас при нас ест и пьет (третий день пошел). Хозяин сказал поставить на дно картонную коробочку боком. Он там сидит периодически. Кормушки узкие, пытается искупаться в них, но у него не выходит. Сейчас вон лапами к верху копошится в ней.
Кушает корм, зелень.
По клетке как Человек-паук лазает
Вот только почти не чирикает. На верхних ветках не спит, спит внизу в этой коробочке. Для лапок это разве подходит? Может стоит убрать ее?
Он совсем ещё мелкий, после статей о магазинных полугодовалых птиц и опыта с взрослым попугом сложно понимаю что хочет мелочь

Оффлайн Вадим Александрович

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 273
  • - Вас поблагодарили: 579
    • Награды
Байт, приветствуем Вас на форуме! *hi*

Вот только почти не чирикает. На верхних ветках не спит, спит внизу в этой коробочке. Для лапок это разве подходит? Может стоит убрать ее?
Пройдёт немного времени он привыкнет к вам и запоёт обязательно!
Коробочку уберите.
Кормушки узкие, пытается искупаться в них, но у него не выходит. Сейчас вон лапами к верху копошится в ней.
Молодые птицы так делают очень часто, играют они так, как дети!

Оффлайн Байт

• Новичок
  • *
    • Награды
Коробочку убрать в темноте, чтоб не видел птиц? Можно нарушить правила и залезть когда видит? Он не обидется?

• Администратор
    • Награды
Коробочку убрать в темноте, чтоб не видел птиц? Можно нарушить правила и залезть когда видит?
Ну просто уберите днём, в темноте можете напугать.

Оффлайн Байт

• Новичок
  • *
    • Награды
Здравствуйте ещё раз, Байт у нас 3 дня, зачирикал, кушает, пьет при нас, когда садишься рядом - залазит на прутья на уровне глаз вплотную.
Жена давала ему колосок просо через клетку, подошёл, скушал, палец "покусал", но не злобно, а скорее как пробовал все вокруг в течение 3 дней: ветки, кормушки, колокольчик.
Спит на дне, на решетке. Ни в какую не сидится ему на верхней жердочке.
И мы не знаем: можно уже начинать приручать (руку возле клетки, в клетку, лакомства через прутья почаще, или ещё все равно рано, несмотря на любознательность птицы?

• Администратор
    • Награды
Спит на дне, на решетке. Ни в какую не сидится ему на верхней жердочке.
Придёт время, будет спать на жёрдочке *yes*
И мы не знаем: можно уже начинать приручать (руку возле клетки, в клетку, лакомства через прутья почаще, или ещё все равно рано, несмотря на любознательность птицы?
Ну три дня маловато будет, выдержите хотя бы неделю. Все птицы индивидуальны, некоторые готовы сразу для приручения, а другим требуется на это время... Смотрите сами по обстановке.