Quantcast

Автор Тема: Основные ошибки во время адаптации волнистого попугая  (Прочитано 152863 раз)

Оффлайн Nata_1

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 10
  • - Вас поблагодарили: 2
    • Награды
  • Мои попугайки: Кришаня
Добрый день. Я уже писала, что ошибки адаптации допустили, рано выпустили из клетки, получили все стресс, но мы стараемся и исправляем ситуацию как описано на сайте. Кришаня, кстати из мальчика стала девочкой :D, с нами 4 месяца, но до сих пор нас боится. Захожу в комнату она сразу в клетке бежит на верхнюю жердочку, если гуляет, то при моем появлении пятится в дальний угол, не всегда, но очень осторожничает. От любого неожиданного звука даже с улицы, тени колокольчиков она трясется. С руки кушает очень аккуратно в клетке и вне клетки, старается не сидеть долго, а схватить и убегает((((. Без еды к руке не подходит. Но при этом с удовольствием кушает с кончика пальца. На плечо заманить тяжело и это для нас праздник если посидит 1-3 минутки, а если сделать шаг от клетки, Криша моментально улетает, клетка для нее все. Вижу, что тянется к общению, но страх не дает ей прилететь на плечо и в другую комнату. Если ее не выпускать, она может сидеть целыми днями чистить перышки и спать  :( Вне клетки она зовет, чтобы я пришла в комнату, но только прихожу она сразу находит себе занятие и не идет на контакт. Кришка очень активная, кушает хорошо, салат, каши, корм. Клетка стоит чуть ниже уровня моих глаз, игровая площадка над клеткой. Гулять выпускаем с самого утра и только, когда я дома, стараюсь контролировать ее время вне клетки, хотя иногда она может часами и не выходить. По времени гуляет приблизительно от 3 до 7 часов. Так хочется, чтобы она стала более общительной и нас не боялась, прилетала и была нашим хвостиком :D. Что вы посоветуете, чтобы Кришанька нас не боялась и больше стала доверять? Может проблема в том, что игровая площадка выше клетки и граница клетки и игровой площадки, как раз и есть уровень моих глаз?

Оффлайн Байт

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 0
    • Награды
  • Мои попугайки: Байт, 1 месяц
Здравствуйте, пытался приручить своего попугая, а он итак ручной. По рукам как по проспекту, чесаться даёт, корм ест.
У нас вторую неделю. Ест, пьет при нас, отвечает иногда, иногда чирикает, хрустит закрыв глазки.
Но.
Спит все также в углу клетки (ему 50-55 дней). Игрушки его не интересует. Купили тренажёр для лапок. Сидит на второй жерди и молчит.
Качели использует для перемещения только. Колокольчик не интересует. Все, что он делает - бегает перед входом в клетку туда сюда. Причем не по жерди, а прям грудью возле клетки.
Когда заношу руки внутрь - пытается всячески сбежать.
Стало жалко, выпустили уже. Оказалось на руку садится только, если вплотную поднести, но заставить сидеть можно. Пытается сидеть на люстре. Отсюда вопрос: можно ли ему сидеть на люстре? Или плече? Вычитала, что так он показывает свое превосходство. Причем среди огромного количества поверхностей выбрал именно ее.
Ещё не знает как вернуться в клетку, если улетел куда-то. Только заносить.
Сегодня занесла в клетку с трудом (руку засунул почти по локоть).
Кажется начнем с начала с приручением. Но как приручить ручного попугая прилетать на руку вне клетки?
Сложность ещё в том, что он бегает по дну перед входом, поэтому я и пишу, что по рукам как по проспекту...

Оффлайн julia14

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 185
  • - Вас поблагодарили: 315
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Джуни
Nata_1, здравствуйте!
Вы все делаете правильно. Птицу нужно выпускать погулять обязательно, даже, если видите, что у неё не особый энтузиазм (иначе потолстеет и начнутся проблемы со здоровьем). Про то, что площадка выше уровня глаз -  может это влияет, если есть возможность, конечно лучше поставить на уровне глаз.
Что ещё можно посоветовать :
1. Найдите еду, которую она ОЧЕНЬ  любит. Попробуйте запаренный овёс, обычно попугаи его обожают. Экспериментируйте, попугайчики очень привередливые в этом плане, иногда им может не понравится, как нарезан фрукт, например мой попугай редко ест фрукты с кормушки, с моей руки ест всегда. Некоторые попугаи любят, когда фрукты нарезаны мелко, кто-то предпочетает большие куски, а кто-то вообще любит залезть на целый фрукт и его есть, так что пробуйте. Подробно про фрукты/овощи  здесь, про лакомства тут
2.Кормите её с руки этим продуктом вне клетки, потом когда наестся (только не закармливайте специально, помните про ожирение), старайтесь приучить её быть с вами поближе. Если в комнате есть телевизор, включите его, посадите птичку на себя и полежите так вместе. Если у Вас нет телевизора - принесите в комнату компьютер, обычно волнистики к ним неравнодушны, им нравится звук клавиатуры под лапками, тепло и звук, исходящие от ноута, будет здорово, если вы приучите её сидеть на нем, или даже спать, так вы будете ближе друг к другу.
3. Говорите с ней, даже, если она пока сама не тянется к Вам - подходите к клетке и говорите, начните с её имени + по началу можете издавать звуки, похожие на щебет попугаев для привлечения внимания :) к имени подключайте прилагательные - хорошая, красивая итд.
4. Купите на площадку игрушки. Попугаи - консерваторы и первое время могут на них не обращать внимание, но со временем обязательно распробует и будет играть. Обычно малыши очень любят качаться в колечке, грызть что - то. Разумеется нельзя давать грызть абы что, поэтому как сделать игрушки-погрызушки читайте здесь. Когда она начнет с ними играться, подключатесь к процессу - раскачивайте колечко, "пытайтесь отнять" у нее погрызушку, волнистики любят играть в перетаскивание предметов. Еще они очень любят, когда падают маленькие предметы и смотреть на то, как они падают) Можете взять маленькие пласмассовые игрушки и ронять их вместе с ней, потом поднимать и так заново.

То есть Ваша задача состоит в том, чтобы быть максимально вовлеченной во все ее ежедневные дела. НО! Нужно чтобы птица понимала, что Вы - хозяйка. Поэтому все игры и шаловство происходят только на территории игровой зоны, ронять можно только предназначенные для игр предметы, грызть можно площадку + игрушки - погрызушки.

Попробуйте, я уверена, что будут улучшения, обязательно держите нас в курсе!
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2020, 08:49:35 от julia14 »

Оффлайн julia14

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 185
  • - Вас поблагодарили: 315
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Джуни
Байт, Приветствуем Вас на форуме!

Очень здорово, что у Вас птичка ручная. Все дело в том, что он у вас еще совсем малыш.Первый вылет из клетки - стресс даже для взрослой птицы.
Не спешите с этим. Попугаю нужно время (в идеале 4 недели), чтобы изучить обстановку вокруг клетки, привыкнуть к новому месту жительства. Малыши очень неуклюжие, плохо летают и ходят.
Если он у вас очень ручной - не стоит ждать 4 недели, но какое-то время выждать советую. Перед следующим полетом максимально подготовьте комнату: уберите все опасные предметы, организуйте удобный выход/вход в клетку, обязательно сделайте/купить игровую площадку. Это важно, так как при наличии площадки попугай не будет сильно рваться на люстру и в другие не предназначенные для него зоны.
На люстре сидеть нельзя, как минимум из соображений безопасности. Как только будет игровой стенд с большим количеством игрушек - попугай основную часть времени будет проводить на нем. Про стенд и игрушки читайте в этом разделе. Что касается его незаинтересованностью в игрушках - это нормально, это могла быть реакция во время адаптации, кроме того, птицы в принципе  долго привыкают к новым предметам. Для малышей советую колечко в котором можно качаться, игрушки  - погрызушки и маленькие пластмассовые игрушки, чтобы их скидывать на пол. Проявите терпение -со временем он ими заинтересуется обязательно
По поводу возвращений домой - по первости рекомендую Вам выпускать попугая ближе  к вечеру, чтобы при самом худшем раскладе можно было выключить свет, словить попугая, усадить в клетку, чтобы он не понял, кто это сделал. Хуже всего ловить попугая при свете дня, когда он видит, что это делаете Вы, он потом может бояться ваших рук.
Заносить попугая домой можно при помощи лакомства, либо немного приглушив свет, либо закрыть клетку, пока он будет кушать внутри.
Чтобы во время полетов попугай обращал на Вас внимание, проявляйте активность, кормите его с руки любимыми вкусняшками, вместе смотрите фильмы, слушайте музыку, говорите с ним, играйте, почитайте кстати мой пост выше.

Не переживайте, у вас все получится. Будут еще вопросы  - пишите.