Quantcast

Автор Тема: Вот мы и дома. Первые дни адаптации на новом месте.  (Прочитано 23313 раз)

Оффлайн julia14

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 218
  • - Вас поблагодарили: 325
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Джуни
C_ma, сочувствую Вам

Оффлайн ЮлияН

• Пользователь
  • **
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 18
    • Награды
  • Мои попугайки: Гоша
C_ma, увы, бывает. У меня так в детстве один попугай улетел, только в соседней комнате была открыта форточка. Правда, летом. И тоже был диковатый, не успела толком приручить. Теперь, прежде чем Гошу выпустить, дверь в комнату закрываю и дочку предупреждаю, чтобы заходила осторожно - понятно, входная дверь вряд ли окажется в этот момент открыта, да и дом обычный, многоквартирный, но лучше перестраховаться. По всей квартире его ловить тоже не хочется, он её и не знает практически, иногда только в клетке его выставляю на кухню или в спальню. Ну и на окнах - москитные сетки, в основном, понятно, от комаров, но и при наличии птички в доме полезно.

Оффлайн Diana_i_Fresh

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
    • Награды
  • Мои попугайки: Фреш
Здравствуйте! У меня появился волнистый попугайчик. 4й день. Адаптация проходит хорошо, на 2й день начал кушать, кушает при нас, не боится когда подходим к клетке, с интересом наблюдает за происходящим вокруг. Стоит он у нас на окне, а за окном летают птицы, в основном вороны. И он на них довольно активно реагирует - внимательно смотрит и пытается тоже куда-то лететь), но так как по клетке  особо не полетаешь, в основном прыгает из стороны в сторону. Это нормальное поведение?  И ещё вопрос: утром уходим на работу и приходим только вечером, целый день наш попугайчик находится один, стоит ли ему сейчас цеплять в клетку какие-либо игрушки? И не помешают сейчас эти игрушки его приручению и обучению говорить?
Заранее спасибо!

Оффлайн julia14

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 218
  • - Вас поблагодарили: 325
  • Награды "За Авторство" 1 степениНаграждаются авторы, написавшие 10 и более  тем для форума. За вклад в развитие форума
Награждаются пользователи, которые активно участвовали и продолжают участвовать в развитии форума.
    • Награды
  • Мои попугайки: Джуни
Diana_i_Fresh, приветствуем Вас на форуме!
 Замечательно, что всё проходит успешно. Поведение попугая при виде ворон абсолютно типичное и нормальное. Однако в этом и проблема - если вы хотите его приручить, необходимо минимализировать любые контакты с другими птицами, а также звуки. К тому же, клетка, стоящая на окне,далеко не самый лучший вариант. Если есть возможность, зашторивайте окна, если нет - придётся переносить клетку. Делать это нужно будет очень аккуратно, так как птица на адаптации. Лучше всего, ночью, когда выключите свет, аккуратно перенесите клетку в заранее выбранное и подготовленные место. Как выбрать местоположение клетки читайте здесь.
По поводу игрушек я бы не спешила, вы можете  напугать попугая тем, что полезете к нему в клетку, ещё очень рано. Прочитайте статью о приручении. Если будут вопросы, пишите!

Оффлайн cipa

• Новичок
  • *
    • Награды
  • Мои попугайки: Сеня
Добрый день!
у нас появился попугай,сегодня 5день. Вчера он умудрился вылезти из клетки,вернулся сам,как проголодался,мы его не трогали. Теперь он периодически мечется по клетке,чирикает.Я так понимаю он слышит других птиц за окном(весна пришла,птички щебечут).Мне на это как реагировать?-просто терпеливо ждать и потихоньку приручать?Он уже кушает корм,кашу немного,яблоко,морковь.Мин.смесь что то не клюет,а ведь надо им и камень не трогает.
Я с ним каждый день разговариваю,он уже на меня нормально реагирует.Чищу клетку,все меняю не дрожит и не шарахается.От детей пока шарахается,но не панически.Я их приостанавливаю,чтоб руки особо не тянули к клетке.
Вопрос такой:все я правильно делаю?и еще : надо ли сейчас ему купалку или подождать ещё?

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 310
  • Награды За вклад в развитие форума
    • Награды
  • Мои попугайки: Абраша
cipa, Доброго времени суток  *hi* На других птичек ваш малыш так и будет бурно реагировать. Да и не только на них, на какую-то музыку, похожие звуки. От этого никуда не денешься, по возможности ограничивайте его от таких волнующих звуков.
Минеральные добавки будет кушать, когда время прийдет. Главное, чтобы они всегда в клетке были. Вы какого производителя взяли?
Купалка не главное, раньше лета можно не ставить. Тк сейчас адаптация, а потом отопление отключат, похолодает.
Это хорошо, что малыш не боится, пять дней это очень маленький срок. Продолжайте так же постепенно приручать. Вы в магазине брали птичку или у заводчика?
- Гот! - подумал попугай глядя на ворону...
- Гей! - подумала ворона глядя на попугая...

Оффлайн cipa

• Новичок
  • *
    • Награды
  • Мои попугайки: Сеня
Птичку взяли у заводчика,птенец. Мин. смесь Рио. Сегодня ночью  метался,летал по клетке,в результате утром на полу клетки стоял. Я его закрываю на ночь тканью,но он похоже не спал что ли.
Днем он мечется,летает по клетке и лазеет по ней периодически,чирикает. Я прям переживаю за него. У нас первая птичка.
Я понимаю,что реакция на птичек-это нормально для него.
Будем дальше привыкать друг к другу)))
Спасибо за ответ

Оффлайн EvgenyaNT

• Администратор
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 310
  • Награды За вклад в развитие форума
    • Награды
  • Мои попугайки: Абраша
cipa, видимо что-то напугало ночью, может машина фарами мигнула. Свалился, а в темноте не смог обратно забраться. Вы если слышите панику,  свет включайте, чтобы  мог забраться на жердочку.
Если заводчик занимался малышами, то может и быстрее адаптация пройдет.  *yes*
- Гот! - подумал попугай глядя на ворону...
- Гей! - подумала ворона глядя на попугая...