Quantcast

Для оказания неотложной помощи и получения качественной консультации необходимо заполнить шаблон истории болезни!

Внимание!
В виду временного отсутствия специалистов по разделу "болезни", оказываем только первую (неотложную) помощь. Приносим своим извинения за неудобства, администрация сайта volnistiki.info

Автор Тема: У самца волнистика темнеет восковица. В плохом состоянии оперенье.  (Прочитано 19 раз)

Оффлайн Ветер78

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
    • Награды
  • Мои попугайки: Волнистики. Кеша и Чика.
Вонистый попугай- 5 лет
Содержился одиночно- 5 лет сам, 1 месяц- в паре
Рацион птицы: зерносмесь с колхозного рынка (просо двух цветов, лысый овёс, подсолнечник, лён, сафлор, морковь, яблоко, огурец, веточки ивы, вишни, акации, абрикоса.
С человеческого стола иногда ворует еду. Не знаю почему, но всегда старается наброситься на варёную колбасу, если забудем на столе, когда её увидит, прямо дуреет, бросается- не отгонишь, а, если увидит её сидя, в клетке,с ума сходит, места себе не находит, мечется по клетке. Но редко, когда ему удаётся что- то украсть, если, конечно, дети его чем- то не подкармливали, за это на 100% ручаться не могу. Никаких дополнительных витаминов и подкормок не даём (кроме мела).
Условия содержания: Клетка надвоих 50/30/55, большую часть времени попугай жил на кухне в меньшей клетке, с появлением самки расширили жилплощадь, сейчас тепло, днём клетка стоит на балконе, ночью заносим внутрь. 1 час в день - летают по квартире.
Попугай живёт у нас всю свою жизнь с 3 месяцев, т.е., 5 лет.
До этого не болела. На пятом году жизни начали осыпаться перья, оставался только скелет от перьев, сильно чесался, грыз себя. Раньше у него восковица была полностью голубенькая, а сейчас (во всяком случае, заметили только сейчас), становится коричневой. Обращался по поводу состояния оперенья к ветеринару месяца три- четыре назад, он рассматривал перья под лупой (микроскопа не было), прописал чистотел, дал какие-то витамины дала в шприце и от стресса тоже в шприце добавлять в водичку. Три- четыре раза обрабатывал чистотелом, втирал в перья, давал эти витамины, вроде стало немного получше, чесаться стал меньше, перестал обгрызать и выдёргивать перья, но крылья полностью не восстановились, летать всё ещё боится, летает плохо.
Помёт не изменился.
Контакта с другими животными нет, ничего внештатного не замечали.
В помещении никакой химии не использовалось, сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) не было. [ Вложение повреждено или не существует ] [ Вложение повреждено или не существует ]

Оффлайн Ветер78

• Новичок
  • *
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
    • Награды
  • Мои попугайки: Волнистики. Кеша и Чика.
Прошу прощения у модераторов, случайно дважды продублировал тему, почистите, пожалуйста. И почему- то не могу прикрепить фото.
« Последнее редактирование: 18 Май 2020, 16:01:30 от Ветер78 »